БЕЗОПАСНОСТЬ
16:01 / 21 октября 2020
124

«Детям - безопасные каникулы!»

ГИБДД информирует о проведение профилактического мероприятия

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году остаётся сложной.

С января по сентябрь в регионе с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествий, в котором один ребёнок погиб и 132 ребёнка получили травмы различной степени тяжести.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54 ребенка, пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств, 44 ребёнка – пешеходами, 20 – велосипедисты, 15 подростков – водители транспортных средств.

Установлено, что из 54 пострадавших в ДТП детей-пассажиров 44 были в возрасте до 12 лет, при этом 13 детей перевозились с нарушением установленных правил (без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

25 из 44 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части оп пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло девять ДТП, в которых девять несовершеннолетних травмированы, при этом семь из пострадавших детей в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- неожиданный выход из-за стоящего ТС;
- неожиданный выход из-за сооружения (деревьев);
- неподчинение сигналам регулирования;
- передвижение по проезжей части на скейтборде (роликовых коньках);
- езда на велосипеде.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах несовершеннолетних участников дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул, с 26 октября по 8 ноября на территории Архангельской области будет проводиться профилактическое мероприятие  «Детям – безопасные каникулы!».

А.В. ПОПКОВ, государственный инспектор ДН (дислокация с. Верхняя Тойма) ОГИБДД ОМВД России «Красноборский», капитан  полиции.                                  

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.