КОРОНАВИРУС
15:25 / 20 октября 2020
362

В Котласский район направляется группа специалистов по COVID-19

В связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в Котласе и Котласском районе региональным оперативным штабом принято решение направить туда экспертную группу в составе главного внештатного специалиста по лабораторной диагностике и двух врачей-эпидемиологов.

Как пояснил руководитель регионального оперштаба Артём Вахрушев, главная задача специалистов – выявить проблемные моменты, способствующие росту заболеваемости на территории муниципалитетов, и выработать дополнительные рекомендации, которые позволят переломить ситуацию.

- Принят целый ряд мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в Поморье. При этом муниципалитетам даны необходимые полномочия, сейчас от их активной позиции зависит, как будет складываться эпидобстановка на их территориях, – подчеркнул Артём Вахрушев.

Он пояснил также, что ежедневно формируемая статистика должна восприниматься специалистами на местах не просто как сухие цифры, а как основа для детального анализа происходящего и выработки соответствующих решений.

Так, например, если доля детей среди заболевших начинает превышать 9-10 % – это повод пересмотреть работу в образовательных учреждениях, оценить, достаточно ли сделано в части разведения потоков учащихся, обеспечено ли учреждение в должной мере рециркуляторами. Если бо́льшая часть заболевших – работающее население, необходимо сконцентрировать усилия на контроле за противоэпидемическими мерами на транспорте, на оценке ситуации в организациях и на предприятиях.

В целом по области усилена работа по проведению проверочных мероприятий. Их цель – не только привлечь к ответственности тех, кто систематически пренебрегает требованиями Роспотребнадзора и не выполняет указ губернатора 28-у, но и ещё раз обратить внимание каждого жителя области на важность проявления гражданской позиции и осознанного отношения к здоровью – своему и окружающих. По состоянию на 16 октября, в ходе рейдов проверено уже более 13 тысяч организаций и предприятий. Судом уже рассмотрено 26 протоколов и назначено штрафов на сумму почти полмиллиона рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

19 октября на заседании оперативного городского штаба в администрации Котласа руководителем Котласского территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Мариной Елсаковой были озвучены следующие цифры по заболеваемости в Котласе: за неполный октябрь, с 5-е по 18-е, прирост заболевших составил 598 человек (почти 43 человека в сутки). Если с 5 по 12 октября было зарегистрировано 243 случая, то с 12 по 18 - уже 355. На первом месте среди заболевших находятся жители в возрасте 60 лет и старше (34 процента), на втором - от 40 до 49 лет, на третьем - от 50 до 59 лет, на четвёртом - от 30 до 39 лет.

Что касается воспитанников школ и детских садов, то на данный момент в эпидемиологическом процессе задействовано 8 образовательных учреждений города (26 классов) - это 49 человек. На дистанционное обучение переведено 16 классов в 7-ми школах и полностью выведена с 19 октября школа № 82. Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в детских садах ещё более сдержанная: зараженные выявлены в одной группе в одном детском саду.

Если говорить об остальных городских предприятиях и учреждениях Котласа, то почти в каждом (!) регистрируются случаи заболеваемости коронавирусной инфекции.

Источник информации – сайт администрации города Котлас.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.