КОРОНАВИРУС
15:09 / 14 октября 2020
152

В Поморье ужесточен масочный режим в общественных местах

Напомним, с 13 октября стало обязательным использование средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, зданиях и помещениях органов исполнительной власти и местного самоуправления, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, медицинских организациях, органах службы занятости, учреждениях сферы социальной защиты населения и социального обслуживания, в помещениях религиозных организаций.

Эти и другие меры обозначены в указе губернатора Архангельской области от 12 октября 2020 года №141-у «О внесении изменений в указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у».

Ужесточение противоэпидемических мер коснулось Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Ленского и Приморского районов, а также Вилегодского муниципального округа. Кроме того, обязательное использования СИЗов органов дыхания также введено на территории всего Приморского района.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, наиболее сложная обстановка складывается на территории Архангельска, Северодвинска, Котласа и Котласского района, Новодвинска и Приморского района.

По мнению специалистов, транспорт и места наибольшей концентрации людей – торговые центры, банки, учреждения и организации – являются основными точками распространения COVID-19. К соблюдению мер безопасности часто относятся формально как сотрудники, так и посетители: приспускают маску или надевают её только на входе. Между тем, опыт Северодвинска в борьбе с заболеванием показал, что во многом благодаря массовому использованию средств индивидуальной защиты в городе корабелов удалось быстро стабилизировать ситуацию.

Сегодня перед органами местного самоуправления поставлена задача усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мер, в том числе увеличения числа проверочных рейдов с привлечением к ответственности нарушителей.

– Беспокоит то, что вирус сейчас активно распространяется в сельские муниципальные образования, где ситуация становится все сложнее. Мы понимаем, что все это связано с ограничениями и определёнными неудобствами для людей, но нужно пережить это непростое время, проявить заботу и ответственность, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих людей, – отметила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото с сайта https://pixabay.com

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.