ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:24 / 07 октября 2020
184

Вопросы подготовки кадров для лесного сектора – на контроле законодателей

Заместитель председателя комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Ирина Фролова приняла участие в круглом столе, посвящённом вопросам кадрового обеспечения лесного комплекса. Мероприятие было организовано профильным комитетом Совета Федерации в режиме видеоконференции.

Президент России Владимир Путин в конце сентября на совещании по развитию и декриминализации лесного комплекса сделал акцент на необходимости укрепления кадрового потенциала отрасли. Он особо подчеркнул, что обеспечение предприятий лесной отрасли высококвалифицированными специалистами является одним из необходимых условий для повышения эффективности лесопромышленного комплекса России.

Как отметили участники круглого стола, в современных сложных экономических условиях решить проблему нехватки квалифицированных кадров можно только объединив усилия власти и бизнеса.

– Один из факторов нехватки кадров в лесничествах – это низкая заработная плата. В среднем по стране зарплата специалистов составляет не более 50 – 70 процентов от средней заработной платы по региону. Ещё одна проблема связана с подготовкой будущих профессионалов лесного хозяйства – многие специализированные учебные заведения в последние годы перепрофилировались, были реорганизованы и снизили количество мест для подготовки специалистов лесной сферы. В свою очередь представители вузов говорят о непопулярности этих направлений подготовки среди абитуриентов, – говорит Ирина Фролова.

По информации экспертов, в настоящее время дефицит только государственных лесных инспекторов в стране, необходимых для выполнения нормативов патрулирования лесов, составляет почти 19 тысяч человек.

Для исправления ситуации наряду с повышением зарплат и увеличением количества подготавливаемых специалистов необходимо поднимать престиж профессии и создавать условия для комфортной жизни молодых специалистов, особенно в сельской местности.

На круглом столе прозвучало предложение о введении специальной программы по предоставлению служебного жилья для новых сотрудников лесхозов на селе – по аналогии с программами «Земкий учитель» и «Земский фельдшер».

Кроме того, необходимо думать и о подготовке кадров для ЛПК, причем начиная со школьной скамьи.

– На совещании в качестве удачного был приведен пример Архангельского ЦБК – комбинат проявляет заботу о будущих поколениях сотрудников. Детей водят на экскурсии на предприятие, начиная с детского сада. В школах идёт серьёзная профориентационная работа. Студенты Новодвинского техникума знают, что точно найдут себе работу по окончанию обучения. Кроме того, при поступлении на работу им предоставляется беспроцентная ссуда на приобретение жилья или служебное жилье, – подчеркнула Ирина Фролова.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото с сайта https://aosd.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.