ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:24 / 01 октября 2020
414

«Милости просим к нам на «Осенины»!

Такими словами начался 20 сентября в учебном центре Верхнетоемского РЦДО п. Двинской детский фестиваль народных ремёсел «Осенины».

Да, осенняя погода показала свой изменчивый и непостоянный характер в этот день.
При открытии фестиваля зарядил дождь, но учащиеся объединения «Мельница» с танцевальной композицией «Ворожи» так «заворожили» погоду, что на небе показалось солнышко и радовало всех присутствующих до конца мероприятия.

Программа фестиваля была насыщенна разнообразными событиями. Детей ждали мастер-классы от педагогов, познавательная игра «Луков день», интерактивная площадка «Старинный календарный обряд Жатва».

Во время мастер-классов педагоги поделились с детьми своими знаниями и умениями: И.Б. Богатова учила плести поясок, Н.Н. Митина показала, как изготавливается обережная кукла «Травница», а О.А. Родионова с детьми расписали берестяные закладки.

Познавательная программа «Луков день» была посвящена дате народного календаря - «День святого Луки», символом которого считается обычный репчатый лук.

Ведущая программы Н.К. Елисеева и её маленькие помощницы «Луковки» познакомили детей с полезными свойствами лука, загадывали загадки, проводили занимательные игры, конкурсы и эстафеты.

А по окончании познавательной программы, как положено по народной традиции в «Луков день», всех присутствующих угостили чаем с вкусными луковыми пирожками.

Ну а после угощения подошло время и для старинного календарного обряда «Жатва».
Под весёлую русскую народную музыку дети и взрослые отправились в гости к А. В. Фирсову на засеянное овсом поле, где их встретили В.А. Зверева и В.А. Окулова.

Женщины рассказали, чем полезен овёс, показали, как вязали раньше верёвки из травы, а затем приступили к жатве снопов и формировке и обвязке суслона, который развесили на пряслах - это изгородь из длинных жердей, протянутых между столбами.

В завершении обряда жатвы детей организовали в «живой» ручеёк, выходя из которого каждый их них получил оберег - небольшой букет овса, перевязанный красной ленточкой, несущий в себе энергию солнца и приносящий достаток и благополучие.

Детский фестиваль народных ремёсел «Осенины» оставил в душе всех присутствующих приятные впечатления и надежду, что следующей осенью этот праздник вновь соберет всех вместе.

… Детский фестиваль народных ремёсел – это часть проекта РЦДО с одноимённым названием «Осенины», ставшего победителем районного конкурса проектов в сфере молодёжной политики. Проект включает в себя проведение цикла мероприятий для детей, посвященных развитию народных ремёсел.

В. ШЕСТАКОВА.
Фото из группы Верхнетоемского РЦДО ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.