ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:22 / 01 октября 2020
98

Неделя психического здоровья

Всемирный день психического здоровья был установлен в 1992 году и отмечается ежегодно 10 октября. В Архангельской области этому дню традиционно посвящена целая неделя мероприятий

По инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) День психического здоровья проводится с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья, способах его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Специалисты констатируют, что порядка трети населения России нуждается в квалифицированной психолого-психиатрической помощи. В настоящее время мир переживает беспрецедентные последствия чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной COVID-19, которая также повлияла на психическое здоровье миллионов людей. Уровень тревожности, страха, изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал широко распространенным, поскольку мир борется за то, чтобы взять вирус под контроль и найти решения.

Как отметила главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Вера Яшкович, данная ситуация требует, чтобы психическое здоровье сейчас стало приоритетным больше, чем когда-либо прежде.

— В связи с этим девиз Всемирного дня психического здоровья в 2020 году: «Психическое здоровье для всех: больше инвестиций – больше доступность». Важно, чтобы никому не было отказано в помощи. Психическое здоровье – это право человека, и оно должно быть доступно для всех. Традиционно к этому дню нашим учреждением планируется целая серия мероприятий, – сообщила Вера Яшкович.

В рамках Недели психического здоровья пройдут дни открытых дверей, консультации пациентов и их родственников в отделениях клиники.

Так, 8 октября с 8:00 до 16:00 будет работать горячая линия по вопросам социального сопровождения пациентов с психическими заболеваниями, номер телефона: 8 921 243 0221.

8 и 9 октября с 14:00 до 15:00 специалисты больницы будут консультировать по телефону здоровья 8 (8182) 21-30-36. Темы бесед: «Депрессия: самодиагностика, что делать?» и «Как справить с агрессией?».

Кроме этого, по отдельной программе пройдет областное совещание психиатров и психиатров-наркологов с клиническими разборами.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.