РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:19 / 23 сентября 2020
329

Новые светильники проходят испытания

На левом берегу реки Северная Двина в районе паромной переправы "Верхняя Тойма - Приозёрный" на днях были установлены две опоры с оборудованием автономной системы освещения.

Комплекс устройств: солнечные панели, ветрогенератор, светодиодные светильники, должны обеспечить гражданам, прибывающим на берег, беспроводное уличное освещение в тёмное время суток.

Это удалось сделать благодаря участию администрации Верхнетоемского района в конкурсе на предоставление субсидии на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Проект называется "Освещение берега реки Северная Двина в районе паромной переправы около посёлка Приозёрный Верхнетоемского района". Согласно проекту освещёнными станут автобусная остановка и причал речных судов.

Стоимость проекта составила 660,7 тысячи рублей. Из них из федерального бюджета выделено 414,63 тысячи рублей, областной бюджет добавил 46,07 тысячи рублей, местный бюджет - 150 тысяч и 50 тысяч - внебюджетные средства.

Муниципальный контракт на выполнение работ был заключён 28 августа с ООО "Проектно-монтажная Компания - Энерго" (г. Котлас).

На сегодняшний день работы завершены, идут испытания нового оборудования. По информации, имеющейся в администрации, новые светильники имеют сложную систему оборудования, которая сама способна настроиться и выбрать оптимальный режим работы. Гарантия на инновационное для нашего района освещение составляет два года.

Галина ФОКИНА.
Фото автора

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.