АКЦИЯ
16:14 / 16 сентября 2020
297

Памятник стал гранитным

По проекту Выйской средней школы «Помним и гордимся» в этом году был обновлён памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны в деревне Окуловская.

Проект стал одним из победителей областного конкурса проектов патриотической направленности и получил грант в размере 205 тысяч 850 рублей при финансовой поддержке администрации губернатора области. Поддержку в его реализации также оказало региональное отделение партии «Единая Россия».

Правда, на конкурс проект вместо Выйской школы представляло… Лешуконское землячество. Директор  школы С.В. Малеев рассказал, что пробовали сначала сами, но из центра «Патриот» пришёл отказ только потому, что в уставе школы не прописана отдельной строкой работа патриотической направленности. Хотя школа активно принимает участие в проведении таких мероприятий и в школе сформирован отряд юнармейцев. Тем не менее, центра «Патриот» эти факты не убедили, и тогда выянам помогла Архангельская региональная общественная организация «Лешуконское землячество».

Основным мероприятием проекта стала замена памятника. Вместо старой металлической стелы установлен гранитный памятник, состоящий из нескольких стел. Памятник был изготовлен на предприятии «Гранит Поморья» в Архангельске, а его установкой занимались активные неравнодушные жители Окуловской. Торжественное открытие состоялось 11 сентября.

Администрация Выйской школы выражает благодарность за оказанную помощь в осуществлении проекта: руководителю Лешуконского землячества Виктории Брониславовне Парфеновой, областному депутату Игорю Александровичу Чеснокову, главе МО «Выйское» Анне Витальевне Докуниной, Сергею Николаевичу Дунаеву, Александру Сергеевичу Шуткину, Алексею Владимировичу Шишкину, Роману Анатольевичу Савчуку, Андрею Витальевичу Докунину, Якову Юрьевичу Калинину и педагогическому коллективу школы.

Вторая часть проекта – это акция «Спасибо за Победу» - установка памятных табличек на дома, где проживали ветераны Великой Отечественной войны. Всего заказано 120 табличек. Их разместят на домах в Окуловской, Северном, Осяткине, Гаврилове, Зайцево и в других населённых пунктах. 11 сентября акция началась в деревне Окуловская.

Ирина МОТОРИНА.
Фото со странички С. Малеева в соцсети «ВКонтакте»

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.