ПРОИСШЕСТВИЯ
15:00 / 08 сентября 2020
183

Проявили доверчивость и стали жертвами дистанционных мошенников

За сутки двое жителей Архангельска стали жертвами дистанционных мошенников, пытаясь продать и приобрести товары через Интернет

6 сентября в полицию поступило заявление от 36-летней жительницы города Архангельска. Она сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что на одном из популярных сервисов разместила объявление о продаже куклы. Спустя время ей позвонил незнакомец и сообщил, что готов приобрести товар и перевести денежные средства дистанционно, так как проживает в другом городе. Женщина согласилась и продиктовала номер карты потенциальному покупателю, который после этого попросил, якобы для подтверждения перевода, ещё и код, пришедший в смс. Его женщина также сообщила. После этого с её счета было списано почти 35 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенника, она обратилась в полицию. По факту кражи с банковского счёта возбуждено уголовное дело.

Второй доверчивый архангелогородец – молодой человек 1998 года рождения – решил также воспользоваться популярным сервисом с объявлениями для покупки часов. Найдя подходящее предложение, он связался с продавцом через мессенджер, открыл присланную им ссылку и «оформил» заказ, введя в предложенную форму анкеты свои личные данные, а также конфиденциальные сведения о банковской карте. После этого со счёта молодого человека было списано около 33 тысяч рублей. Поняв, что его обманули, он обратился в правоохранительные органы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям области быть предельно внимательными при совершении дистанционных сделок. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать конфиденциальные данные о своих банковских картах третьим лицам. Для совершения покупок через Интернет пользуйтесь только проверенными сервисами. Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Иллюстрация из открытых интернет-источников

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.