АКЦИЯ
16:18 / 02 сентября 2020
149

Памяти земляков - ради живых!

Сквозь шторм свинца,
Сквозь ураган огня,
Сквозь смерть саму прошли, не зная брода.
Весь мир не может до сих пор понять,
Как их хватило на четыре года.
                                             (Михаил Ножкин «Глядят на нас фронтовики»)

Последние дни летних каникул для учащихся Ламбасской школы были «жаркими», 28 августа продолжилась акция «Дом со звездой». Ещё пять звёздочек появилось на домах ветеранов войны.

Традиция размещать на домах, где живут ветераны, красные звёзды существовала ещё в Советском Союзе. Участников Великой Отечественной войны становится всё меньше. Они уходят незаметно, но ведь именно они — последнее связующее звено между сегодняшним днём и теми трагическими и героическими временами. Нам представляется очень важным, чтобы дети это знали и помнили.

Звёздочки прикреплены на дома, где жили вот эти ветераны:

Аркадий Фёдорович Шестаков (1922-1997 гг.)
Призван Верхнетоемским военкоматом в конце 1941 года. Воевал в составе 72-го стрелкового полка. Был командиром стрелкового отделения. Награды: медали "За отвагу", "За боевые заслуги ", орден Отечественной войны 2 степени.

Артемий  Васильевич Силков (7.04.1897 - 23.02.1979).  
Участник трёх войн: первой мировой - империалистической, Гражданской и Великой Отечественной войны. В Великую Отечественную войну служил с 1942 года до окончания войны в 1945 году в особом батальоне по охране железнодорожных перевозок военных грузов из Архангельского и Мурманского портов по всему Советскому Союзу для всех фронтов. Бал награждён медалями «За оборону Заполярья», «За победу над Германией».

Евлампий Кириллович Романов (2.03.1926 - 26.06. 1993)
В 17 лет ушёл на фронт в 1943 году. Был пулемётчиком станкового пулемёта "Максим". Воевал под Псковом, дошёл до Эстонии, там получил ранение в голову и ногу. Инвалид Великой Отечественной войны. Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями « За Отвагу», «За боевые заслуги», « За победу над Германией».

Евлампий Егорович Русанов (1923 – 1997 гг.)
Призван Верхнетоемским военкоматом 5.04.1942 года. Место службы - эсминец «Сторожевой» на Краснознамённом Балтийском флоте. Воинское звание - старшина второй статьи. В 1946 году в составе команды участвовал в переводе немецкого миноносца «Т-196» из немецкого порта в советский порт. За добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей в этом походе был награждён медалью Нахимова.

Александр Иосифович Ремизов (1918-1970 гг.)
Родом из Ульяновской области. В Красной Армии с 23 августа 1938 года. Демобилизован в 1947 году. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «За взятие Будапешта».

Первого сентября в Ламбасской школе прошёл «Урок мира», а 2 сентября школьники приняли участие в открытии памятника односельчанам - участникам войны по проекту «Память нужна живым!».

Елена БЕЧИНА.
Фото из группы Ламбасской школы в соцсети «ВКонтакте»

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.