РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:13 / 02 сентября 2020
469

По данным водомерного поста

В «Заре» от 27 августа в публикации о реке мы сообщали о том, что в районе Абрамковского водомерного поста на поверхности воды зафиксирована в большом количестве пена с неприятным запахом.

Гидрометнаблюдатель А.Б. Шаньгин, заметив неблагоприятное явление, взял пробы и отправил их в Архангельск на обследование, помимо этого набрал воды для анализа на месте, чтобы выявить активность водных бактерий и поглощаемое ими количество кислорода. В начале недели областные эксперты сообщили, что ничего страшного в присланных пробах не выявлено, хотя использовать двинскую воду для приготовления пищи не стоит: иными словами, пить её нельзя, а бельё полоскать можно. А вот собственный анализ Александра Борисовича показал, что активность бактерий высокая и за время наблюдения они значительно сократили показания кислорода в воде, что не может благоприятствовать развитию и размножению речных обитателей.

Что же касается уровня воды, то он понемногу начинает прибывать, на один сантиметр вчера, на три – сегодня, таким образом водный горизонт, по данным на утро 2 сентября, находится на отметке в 110 сантиметров.

Галина ФОКИНА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.