РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:09 / 02 сентября 2020
627

Переправа под Волочком - наше будущее?

Первого сентября в Верхней Тойме побывал с краткосрочным визитом заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Александрович Кулижников. Утром он поздравил первоклассников и выпускников Верхнетоемской школы с Днём знаний, а затем нашёл время для ответов на вопросы.

Впрочем, главный вопрос был один - о том, что думает областное правительство о сложившейся ситуации с переправой в Верхней Тойме? В дноуглубительные работы на протоке между островами за последние годы были вложены десятки миллионов рублей, но все эти деньги оказались замыты в песок. И если в прошлом году благодаря дождливому лету проблем с речной переправой не было, то в  этом году все суда, в том числе и "Звёздочка", вынуждены уйти под Волочёк. Это одна сторона проблемы.  Есть и другая - зимой переправу так и не смогли как следует наморозить и она действовала всего несколько дней, приходилось ездить до Котласа окольными путями по правому берегу -  дальними лесовозными дорогами.

"Чёткого решения по вашей проблеме пока нет, - признался Денис Александрович, - думаю, на случай повторения такой ситуации надо всё-таки вкладываться в дорогу на Волочёк, причём выход должен быть на мост у Сухого Носа, откуда есть технологическая дорога. Другого варианта просто нет". Действительно, Тоймушка - капризная речка, пройдут дожди - она сыграет, вода поднимется и легковому транспорту уже не проехать.
Но технологической дорогой пользуются только лесозаготовители,  статус дороги как таковой она не имеет, вкладывать в неё бюджетные деньги нельзя. А если переводить земли под ней из земель лесного фонда в земли промышленного назначения, то на это уйдут годы, слишком длинная эта процедура. Значит, договариваться нужно опять же с лесозаготовителями, в частности, с ГК "Титан", чтобы они привели эту дорогу в такое состояние, чтобы по ней мог проехать легковой транспорт. Заместитель министра пообещал, что на эту тему министерство проведёт переговоры с руководством холдинга.
Вполне возможно, что и зимнюю дорогу тоже придётся переносить под Волочёк, по крайней мере, подрядчику дано задание этот створ оформить.

Но это пока предварительные прогнозы, всё будет зависеть от зимы и от того, как встанет Двина - с полыньями или без. "Ситуация у вас очень сложная, - подчеркнул Денис Александрович, - я доложу о ней врио губернатора, будем думать. По-прежнему предлагают насыпать дамбу, но специалисты считают, что это не выход, что этого делать не нужно, лучше с лесниками договариваться". Но если наше будущее - это дорога на Волочёк, то тогда должно быть налажено автобусное сообщение. И должна быть решена ещё одна проблема - крутой угор у Тоймушки необходимо сгладить. А в этом году остаётся ждать дождей в верховьях Двины, Сухоны  и Вычегды, чтобы вода прибыла и переправа вернулась на своё привычное место.

Ещё он рассказал, что в 2021 году планируется положить асфальт ещё на 16 километрах автодороги Усть-Вага-Ядриха, а в 2022 году сдать в эксплуатацию с асфальтовым покрытием весь гравийный участок.
Людмила Кузнецова
Фото Г. Фокиной  

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.