РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:02 / 20 августа 2020
246

Три объекта – один подрядчик

Верхнетоемскому району по постановлению правительства Архангельской области из областного бюджета были выделены деньги на ремонт Пучужской школы (на снимке) и здания краеведческого музея, пострадавших после урагана, пронёсшегося над Пучугой в конце июня.

По сообщению директора Афанасьевской школы Н.В. Губина, чьим структурным подразделением является пострадавшая от шквалистого ветра школа в Пучуге, на устранения последствий урагана школе выделено 2 миллиона 137, 9 тысяч рублей. На эти деньги будут заменены крыши здания школы и школьного гаража, произведён ремонт крыши детского сада, также повреждённой ветром.

Помимо этого у школы будут заменены выбитые окна, произведён ремонт крыльца и пандуса, разрушенные упавшим деревом. После чрезвычайного происшествия на консервационные работы в школе уже были потрачены 50 тысяч рублей, чтоб закрыть плёнкой пустые оконные проёмы и уберечь от осадков вскрытую кровлю.

В здании музея консервационные работы были менее масштабными. Удалось закрыть подручными материалами только окна, ветхая крыша с прорехами ждёт своего часа. Аналогичные работы по устранению разрушений запланированы и здесь. По словам директора В.В. Фокина, заменят крышу и окна, восстановят крыльцо и туалет. На ремонт здания музея будет потрачено без малого 1 миллион 800 тысяч рублей.

Материалы для проведения первоочередных работ уже заказаны, договор с подрядчиком ООО «Кондратовское» подписан, и он уже приступил к работам в школе: восстановил крыльцо и пандус, занялся изготовлением окон. В обоих социальных учреждениях решено вставить деревянные стеклопакеты местного производства. По словам Николая Владимировича, девять аналогичных окон были установлены несколько лет назад в Кодимской школе и хорошо зарекомендовали себя. Теперь и в школе, и в музее решено поставить такие окна вместо утраченных. Также часть средств будет потрачена на расчистку и благоустройство прилегающих территорий, где поверхность земли была просто усыпана обломками шифера, битого стекла, завалена сломленными деревьями.

Ещё 862,1 тысяч рублей уйдёт на третий повреждённый социально значимый объект – котельную. Там, согласно документам, необходим ремонт конструкции котельных и дымовых труб.

Первоочередная задача: подготовить здание школы к началу учебного года, она и стоит в приоритете как у руководства, так и у исполнителя.

Галина ФОКИНА.

Фото И. Моториной

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.