ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:15 / 13 августа 2020
427

Где убыло, а где прибыло: в правительстве рассказали, куда едут северяне

Миграционная убыль численности населения в 2019 году в Архангельской области составила 3069 человек

В правительстве Архангельской области  рассказали о том, в каких муниципалитетах региона за 2019 год зафиксировали прирост населения, а в каких — самое большое сокращение количества жителей, а также о том, в какие города и области чаще всего уезжают северяне.

Статистика показывает, что население сёл и деревень переезжает в города, а из городов люди уезжают за пределы региона. В целом, по данным правительства, в 2019 году миграционная убыль в Архангельской области в 2019 году составила 3069 человек — это в два с лишним раза меньше, чем в 2018 году (6701 житель). Чаще всего для переезда северяне выбирают Санкт-Петербург, Ленинградскую, Ярославскую и Вологодскую области. Туда совокупно за последние три года отправились 40% от всех уехавших из Поморья граждан.

Миграционная убыль, как отметили в правительстве, характерна практически для всех муниципалитетов. Исключение в 2019 году составили Котлас, где население приросло на 300 человек, а также городской округ «Новая Земля», который пополнился 162 новыми жителями. Кроме того, небольшой прирост зарегистрировали в Приморском районе (+92 человека) и Северодвинске (+86 человек). Также за счёт миграции увеличилась численность жителей в некоторых населённых пунктах в ряде районов: в Вельском, Виноградовском, Каргопольском, Котласском, Пинежском, Устьянском и Шенкурском.

Наибольшее сокращение населения в прошлом году произошло в трёх районах: в Плесецком районе — на 800 человек, в Холмогорском — на 458 жителей и в Пинежском районе — на 379 человек.

Мария ГАВРИЛОВА (29RU).
Фото из открытых источников



Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.