ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:45 / 12 августа 2020
102

Архангельская область присоединилась к программе создания временных рабочих мест

Роструд заключил соглашения с 79 регионами для реализации программы по созданию временных рабочих мест для граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения.

По сообщению Министерства труда и социальной защиты РФ, с помощью выделенных средств из резервного фонда правительства России региональные власти смогут компенсировать часть расходов предприятий на зарплаты работникам. Контроль целевого использования выделенных средств осуществляет Роструд.

Общий объём средств, запланированных на мероприятия в Архангельской области, составляет 45 миллионов рублей.

Средства будут предоставляться работодателям на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, и при организации общественных работ для незанятых граждан, обратившихся в службу занятости в поиске работы, а также безработных граждан.

– Всего мероприятиями планируется охватить не менее 770 человек, – отметил в своем докладе на заседании регионального правительства заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев. – Перечень общественных работ в Поморье содержит 339 видов работ. Среди них – дорожные, строительные, ремонтные, сельскохозяйственные работы, а также делопроизводство, административная работа и многое другое. Безработные граждане, занятые на общественных работах, в некоторых случаях могут продолжать получать пособие по безработице.

Трудовые соглашения с работодателями для создания временных рабочих мест будут заключены центром занятости. Выплаты по временному трудоустройству и занятости на общественных работах можно компенсировать ежемесячно, но не более трёх месяцев.

Заработную плату устанавливает работодатель в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом за счет предоставляемых субсидий компенсируются затраты в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.