БЕЗОПАСНОСТЬ
19:34 / 12 августа 2020
123

«Внимание - дети!»

С января по июль текущего года на территории Архангельской области зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 104 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы.

Удельный вес таких ДТП составил 15,2% от общего числа происшествий.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения с детьми в регионе произошло 32 ДТП.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 39,4% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (41 ребёнок), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 30,8% - в качестве пешеходов (32 ребёнка), 17,3% - в качестве велосипедистов (18 детей) и 12,5% - в качестве водителей механических транспортных средств (13 подростков, из них 12 управляли мототранспортом).

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Установлено, что 32 из 41 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 7 детей перевозились с нарушением установленных правил (без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

Более 85% от всех происшествий с участием детей и подростков (83 ДТП), в которых 89 детей были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. Из 32 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 18 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 детей травмированы. При этом 7 пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
- неожиданный выход из-за сооружения (деревьев);
- неподчинение сигналам регулирования;
- передвижение по проезжей части на скейтборде (самокате, роликовых коньках);
- нарушение правил расположения ТС на проезжей части;
- несоблюдение очередности проезда перекрестков; нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей авто- и мототранспорта.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также повышения эффективности работы по профилактике ДДП, с 24 августа по 6 сентября на территории Архангельской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

Старший государственный инспектор БДД (дислокация с. Верхняя Тойма) ОГИБДД ОМВД России «Красноборский», капитан полиции А.И. БЕЧИН.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.