РАЙОННЫЕ БУДНИ
19:27 / 12 августа 2020
222

Про клещей

Роспотребнадзор по Архангельской области сообщает о районах, где по данным еженедельного сезонного мониторинга, за инфекциями, передающимися клещами, по состоянию на 10 августа зарегистрировано в области наибольшее число пострадавших от клещей. Названо 11 муниципалитетов, в том числе Верхнетоемский район.

В нашем районе на начало августа зарегистрировано по нарастающей 198 случаев присасывания клещей. А наибольшее количество пострадавших от клещей отмечено в Вельском районе – 672, на втором месте по этому показателю Котлас – 415, чуть меньше в Устьянском районе – 405. У наших соседей в Красноборском и Виноградовском районах по 309 и 247 случаев укуса клещами соответственно.  

Также сообщается, что в области было зарегистрировано 46 случаев с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, в том числе и в нашем районе был один такой случай. Но диагноз подтверждён у 8 заболевших: в Вельском и Красноборском по 2 случая (4 взрослых), Шенкурском (1 ребёнок) и Котласском (1 взрослый) районах и г.Котласе (2 взрослых).

Ещё подозрение на клещевой боррелиоз было зарегистрировано у 63 человек, в том числе у двух человек в Верхнетоемском районе. И тоже диагноз был подтверждён только у 4 заболевших: в Вельском (1 взрослый), Красноборском (1 взрослый), Котласском (1 ребёнок) районах и в Котласе (1 взрослый).

По информации с сайта http://29.rospotrebnadzor.ru
Фото из открытых интернет-источников

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.