РАЙОННЫЕ БУДНИ
19:17 / 12 августа 2020
167

Чем запомнился июль?

На сайте Северного УГМС специалисты Гидрометцентра подвели итог, каким же был июль в этом году.

Июль нынешнего года порадовал тёплой, а временами и жаркой погодой. Средняя месячная температура воздуха оказалась выше средних многолетних значений на 1-2°, в пределах нормы были только отдельные западные районы.

Из-за сильного прогрева и высокой влажности воздуха в летние месяцы создаются условия для интенсивной конвекции, при которой активируется интенсивный рост кучево-дождевых облаков, достигающих порою очень больших высот (13-15 км). Вследствие чего возникают грозы, которые сопровождаются ливнями, а иногда шквалистыми усилениями ветра и градом. Наибольшая повторяемость гроз приходится на июль. В нынешнем году грозы наблюдались 23 дня. Но если раскаты грома слышны на метеостанции за 40 км, то ширина шквала, как правило, составляет всего от нескольких метров до нескольких километров (в редких случаях до 50 км) с длиной пути от 20 до 200 км. Именно по этой причине, редкая сеть метеорологических станций не позволяет зафиксировать большинство шквалов. Тем не менее, в среднем за год метеостанциями фиксируется до 10 дней со шквалами, из них 3-4 дня в июле. В этом году на метеостанциях Архангельской области отмечено 6 дней со шквалами, в основном, 15-20 м/с.

Так, 8 июля Архангельскую область пересекал холодный фронт с волнами, который смещался в северо-восточном направлении. Перед фронтом происходил интенсивный вынос тёплой воздушной массы с дневными температурами до +33,+36°, а контрасты температур в зоне фронта составляли 10-15° на 500 километров. В этих условиях на волне холодного фронта сформировалось несколько быстрорастущих ячеек, прохождение которых и сопровождалось разрушительным шквалом. В лесу в трёх районах (северо-запад Верхнетоемского, восток Виноградовского и Пинежский) на больших площадях повалены деревья. Протяжённость основного ветровала достигает 148 км (!), ширина изменяется от 1 до 12 км, а площадь превышает 5.5 тысяч гектаров.

В этом году дождей было много, за месяц без осадков на всей территории области было только 4 дня. Сильные дожди (более 15 мм за 12 часов) наблюдались 10 дней за июль и связаны они были, в основном, с грозами. В большинстве районов области от 95 до 157 мм осадков за месяц, что соответствует 130-234% от климатической нормы. Самой дождливой была 3 декада, на метеостанциях Турчасово, Емецк, Двинской Березник, Верхняя Тойма, Красноборск, Котлас, Вилегодское и Яренск за 10 дней выпало около месячной нормы и более осадков.

Существенные дожди обусловили прохождение дождевого паводка на реках Онеге, Емце, в среднем и нижнем течении Северной Двины в начале августа <...>, а на реках бассейна реки Пинеги максимальные уровни поднялись выше обычных значений на 70-190 см (амплитуда подъёма составила 120-270 см при норме 70-90 см). При этом необходимо выделить гидрологический пост Северный (верховье р. Пинеги, Верхнетоемский район), где максимальный уровень был зафиксирован всего на 15 см ниже экстремально высокого за весь ряд наблюдений.

Главный специалист Архангельского Гидрометцентра Т.Н. РЮМИНА и ведущий гидролог отдела речных и морских гидрологических прогнозов Н.В. СОЛОМАТОВА.

(Публикуется с сокращениями с сайта Севгидромета www.sevmeteo.ru)

Фото Г. Елисеевой, Н. Третьяковой и с сайта Севгидромета http://www.sevmeteo.ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.