ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:54 / 06 августа 2020
129

Александр Цыбульский: «У нас есть все возможности стать регионом-лидером»

Между властью и обществом необходимо взаимодействие. Это – аксиома. Руководитель Архангельской области Александр Цыбульский неоднократно заявлял, что для него принципиально важно наладить прямой диалог с жителями региона, восстановить доверие людей к власти.

В условиях пандемии, когда, с одной стороны, личное общение существенно ограничено, а с другой – важно быть услышанным всеми, Александр Цыбульский выбрал формат видеообращения. Какие ресурсы для развития региона у нас есть, какие приоритеты мы должны обозначить, что уже удалось сделать и чем еще предстоит заняться, чтобы Архангельской области стать регионом-лидером, - об этом и многом другом открыто и откровенно рассказал руководитель области.
Мы постарались выбрать для вас самое основное и уместить это в 9 тем. Полностью посмотреть обращение можно на сайте https://проразвитие29.рф.

О точках роста – лес, рыба и судостроение
- Важнейший вклад в обороноспособность страны вносят судостроительные предприятия. На северодвинской верфи дана жизнь кораблям-рекордсменам по многим направлениям. Атомные ракетоносцы стали основой морской составляющей ядерных сил России. Это гордость нашей области. Здесь же освоено производство морских платформ для разработки нефтегазовых месторождений Арктики.
Налоги в бюджет Архангельской области от предприятий ЛПК составляют 6,2 млрд рублей – это свыше 9% всех доходов региона. Огромные лесные запасы и удобное географическое положение – прямой выход к морским торговым путям – делают нашу область лидером в лесном секторе страны. На наш регион приходится более 20% общего объёма уловов рыбы Северного бассейна. При этом лес и рыба – это возобновляемые ресурсы, которые служат благосостоянию всей страны.
Земля, которая исторически является кладовой страны, люди, на ней живущие, достойны того, чтобы их труд был достойно вознагражден.

О расселении аварийного жилья
- Жилищный вопрос входит в топ-3 категорий обращений граждан. Сегодня вобласти 3 337 аварийных домов. В них живет 52 тысячи человек – почти 5% жителей области! Сейчас в регионе реализуется первый этап программы расселения. В его рамках будут построены 11 многоквартирных домов общей площадью 34 тысячи квадратных метров в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Красноборском, Устьянском районах. Стройки будут завершены в ноябре. Новые квартиры получат почти 2600 человек – это 984 семьи. Мы должны добиться двукратного сокращения срока полного расселения аварийных домов. Я считаю, что эта задача достижима.

О коммунальной инфраструктуре
- В условиях Крайнего Севера от её состояния зависят не только темпы строительства жилья, это, порой, безопасность, здоровье и жизнь людей – нельзя чувствовать себя счастливым, когда в твоем доме холодно или нет воды. Сегодня Минстрой разрабатывает индекс технического состояния коммунальной инфраструктуры регионов. Я очень надеюсь, что результатом этой работы станет определение приоритетов в системе оказания господдержки на ремонт коммунальной инфраструктуры, исходя из её реального состояния.
По нашим расчётам, перевод выработки тепла и горячей воды на газ может и должен снизить тариф до 30%. В наших планах газифицировать 276 населенных пунктов, 80 из них получат газ до 2025 года. Уже в 2021 – 2022 годах газ придёт в левобережную часть Архангельска, в Новодвинск, Няндому, Сольвычегодск, Савинское.
Что касается качества питьевой воды, в планах правительства построить и реконструировать 118 объектов очистных сооружений по всей области.

О дорогах
- Мы уже убедили правительство страны в необходимости увеличения объёмов финансирования ремонта дорог. В этом году дополнительно выделено полтора миллиарда рублей на эти цели. Ремонтируются дороги в Архангельске, реконструируется мост в Северодвинске. 710 миллионов выделено на дороги в Приморском, Котласском, Ленском, Вилегодском, Плесецком районах.
Усилия мы сосредоточили на строительстве глубоководной части Архангельского порта. Мы нашли понимание в Правительстве РФ в том, что этот объект важен и нужен. Мы снова возобновляем работы по нему, чтобы вернуть в регион промысловый флот и накормить граждан своей, свежей и недорогой рыбой.

О медицине
- Во всех районах, куда я приезжаю, мне задают вопросы, связанные с медициной. Где-то они касаются транспортной доступности ближайшей больницы, где-то – состояния зданий медучреждений, где-то – их технической оснащённости. Но практически везде это вопрос дефицита медицинских работников. Задачи, которые мы ставим перед собой – это сократить очереди в медучреждениях, и здесь надо более активно применять проект «Бережливая поликлиника», который себя уже очень хорошо зарекомендовал. Далее необходимо провести капремонт и строительство медучреждений, обновить оборудование. В этом году на обновление оборудования медучреждений область потратит почти 2 миллиарда рублей. До конца года будут открыты 14 новых ФАПов. И эта работа не остановится. В следующих годах нам надо создать полноценную сеть фельдшерско-акушерских пунктов во всех сельских поселениях.

Об экологии
- Регион, который запускает космические аппараты, обязан победить в войне с мусором. Наша перспективная задача – это превратить отходы в доходы, как это сделано в Европе. Для этого необходимо строительство заводов по переработке коммунальных отходов, которые мы сами производим на территории области. Необходимо внедрять систему раздельного сбора мусора. И применять все современные технологии. А сделать это можно только при активном участии всех граждан – чтобы, как говорится, на берегу договориться о чётких и понятных всем правилах.
Я, как и абсолютное большинство жителей Архангельской области, являюсь противником не просто Шиеса, как явления, я в принципе против того, чтобы на территорию завозили мусор из других регионов.

Об образовании
- Главные инвестиции нужно вкладывать в человека, и важнейшим направлением развития региона является образование.Мы будем строить новые и достраивать начатые школы. Таких эпизодов, как со школами в селах Ровдино Шенкурского района и Долгощелье Мезенского района, у нас быть не должно! Эти стройки находятся у меня под личным контролем. В этом году в САФУ пройдёт первый губернаторский набор студентов. Он будет организован по направлениям, приоритетным для экономики региона: педагогика, строительство, кораблестроение и многие другие.

О значении региона для России
- На протяжении пары десятков лет Север являлся для страны ресурсной базой, и вложений в него не наблюдалось.Сейчас роль Арктики в обороноспособности государства, в пополнении запасов страны, наконец, признана. На днях Президент подписал пакет законов, признающих особые условия ведения бизнеса на арктических территориях. Мы долго боролись, убеждали и, наконец, этот закон принят. Поддержка региона со стороны федерального центра – не наше с вами желание,это требование времени. И нам необходимо повышать престиж региона в масштабах страны и на международной арене.

О программе развития
- Нам с вами необходимо совместно создать программу ускоренного развития Архангельской области. Очень важно услышать мнение каждого из вас. И я очень прошу вас всех принять активное участие в подготовке предложений. Только объединив наши усилия, мы сможем вернуть Архангельской области статус одного из главных регионов страны.
Я абсолютно убеждён: у региона есть все возможности, чтобы не просто сделать уверенный шаг в будущее, но и стать одним из регионов-лидеров. И я убеждён, что у нас есть для этого все основания.


Александр Цыбульский,
врио губернатора Архангельской области:

– Я считаю, только объединив наши усилия, мы сможем добиться тех результатов, о которых так давно мечтали. Я уверен, что вместе мы точно сильнее. И вместе мы сможем вернуть Архангельской области тот статус, который она объективно заслуживает.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.