БИБЛИОЖИЗНЬ
16:07 / 05 августа 2020
232

Лирические фотопрогулки по родине Ольги Фокиной

В середине апреля Верхнетоемская центральная библиотека предложила всем желающим (независимо от места проживания) — любителям поэзии и поклонникам творчества знаменитой поэтессы, уроженки Верхнетоемского района Ольги Александровны Фокиной — принять участие в литературной игре «Лирические фотопрогулки по родине Ольги Александровны Фокиной».

Три важных составляющих для успешного прохождения игры необходимы были её участникам: наличие свободного времени, любовь к поэзии и сборники Ольги Фокиной на книжных полках.

Два раза в неделю на страничке Верхнетоемской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» организаторы конкурса размещали фотографии Корнилова — малой родины поэтессы. Участники игры подбирали к ним подходящие строчки стихотворений Ольги Александровны.

Автор фотоснимков - Елизавета Брагина, уроженка г. Боровичи Новгородской области, ныне живущая в г. Санкт-Петербурге. Фотография - это семейное хобби: фотоаппарат был неизменным спутником в путешествиях у Бориса Фёдоровича Щепина, дедушки Елизаветы, и у её отца — Олега Георгиевича Брагина. В 2007 году (тогда ещё студентка Российского государственного университета имени Герцена в Санкт-Петербурге, закончившая второй курс факультета журналистики) Елизавета, приехав погостить в Верхнюю Тойму к бабушке с дедушкой, побывала на малой родине Ольги Александровны Фокиной. Вместе с поэтессой прогулялась по её заветным тропинкам. В 2007 году к творческому вечеру в честь 70-летнего юбилея Ольги Фокиной в Доме культуры районного центра была открыта фотовыставка Елизаветы Брагиной с поэтическим названием «Только тот, кто счастлив дома, знает счастье на земле».

Спустя без малого тринадцать лет, сотрудники библиотеки снова обратились к фотографиям Елизаветы и с разрешения автора решили оформить их набором открыток. Непосредственное участие в его оформлении приняли и поклонники творчества Ольги Александровны: они подбирали к фотографиям строчки из стихотворений поэтессы.

Каждая фотография - это этап игры, а всего их было 27. Участницы игры (именно женщины проявили активность) из Верхней Тоймы, Горки, Пучуги, Тимошина, Вологды подбирали строчки к 27 фотографиям и создавали лирическую фотоколлекцию. В течение трёх месяцев на страничке библиотеки в «ВКонтакте» шло литературное состязание, а 16 июля жюри подвело итоги конкурса.

«С грустью завершаем наше общение в формате литературной игры, — обращаются к участникам мероприятия сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки. — Нет, фотографии в коллекции Елизаветы Брагиной не закончились, но их сюжеты повторяются, поэтому мы решили подвести черту и объявить победителя, набравшего наибольшее количество баллов по итогам прохождения всех этапов.

Приносим искреннюю благодарность нашим постоянным участникам, которые были с нами все эти месяцы, кто находил время и листал сборники нашей любимой поэтессы и старательно выискивал нужные строчки. Мы думаем, что все, кто участвовал или просто следил за ходом игры, убедились, что круг тем, которые поднимаются в поэзии Ольги Александровны, неисчерпаем. Иногда нам казалось, что для некоторых из выкладываемых нами фотографий невозможно найти подходящие стихи, но вы разубеждали нас и присылали чудесные строки, найденные вами.

Спасибо за активное участие в игре Зое Павловой, Ирине Синцовой, Ольге Шаньгиной, Галине Протасовой, Людмиле Колодкиной, Елене Брезецкой. Спасибо всем, кто хотя бы однажды заглянул к нам на огонёк и попробовал свои силы в этом непростом, как нам кажется, но увлекательном мероприятии.

Победителем нашей игры стала Людмила Колодкина! Поздравляем!

Всех участников игры приглашаем пройтись по тем тропинкам, по которым мы ходили с вами виртуально, во время очередного Фокинского фестиваля, который состоится в августе этого года!»

И. ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Фото Е. Брагиной, стихотворения О. Фокиной (из группы Верхнетоемской библиотеки в соцсети "ВКонтакте")



Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.