ПРОИСШЕСТВИЯ
16:49 / 03 августа 2020
218

Люди продолжают верить мошенникам

В Архангельской области в минувшую субботу было зарегистрировано восемь фактов мошенничества и краж с банковских счетов граждан. По предварительным данным, общая сумма причинённого ущерба составляет более полумиллиона рублей.

Среди пострадавших жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и Вельска. В пяти случаях преступления совершены под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счетов. Потерпевшим звонили незнакомцы, представлявшиеся сотрудниками крупных финансовых учреждений, и сообщали о том, что зафиксированы попытки несанкционированного списания с банковского счёта гражданина денежных средств. Опасаясь за судьбу сбережений, северяне спешно выполняли требования звонивших и переводили деньги на продиктованные злоумышленниками счета.

Также зарегистрировано мошенничество, совершённое при покупке железнодорожных билетов – 54-летняя архангелогородка, приобретая проездные документы через сомнительный интернет-ресурс, внесла в размещённую на сайте анкету свои персональные данные, реквизиты карты и коды доступа, приходившие в смс-сообщениях, в результате чего с её счета было списано более трёх тысяч рублей, однако билеты приобретены не были.

Ещё два мошенничества совершены при попытках приобрести одежду через сеть Интернет.

Примечательно, что все потерпевшие знали о способах совершения подобных преступлений из средств массовой информации, однако это не остановило граждан от совершения поспешных действий, которые привели к потере сбережений.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными. Не совершайте спонтанно операции, связанные с переводами денежных средств, особенно по рекомендациям незнакомых людей. В любой ситуации возьмите паузу, посоветуйтесь со своими родными. Если незнакомцы сообщают вам о проблемах с банковским счётом, не принимайте эту информацию за «чистую монету», обязательно обратитесь за консультацией в подразделение банка лично или на «горячую линию», по официальному телефону службы технической поддержки, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Не позволяете мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.