ПРОИСШЕСТВИЯ
19:02 / 20 июля 2020
233

Мошенники могут быть очень убедительными!

Знания о видах мошеннических схем не остановили жительницу области от перевода на неизвестные счета более 5 миллионов рублей.

В отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа г. Архангельска) за помощью обратилась 41-летняя архангелогородка. По словам женщины, 17 июля ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков и сообщил, что через «Личный кабинет» с её счёта пытаются списать денежные средства. Потерпевшую не смутило, что звонок поступил с номера телефона, зарегистрированного на территории Московской области. Для того, чтобы окончательно ввести женщину в заблуждение, в течение нескольких часов с ней связывались якобы сотрудники банка и убеждали обезопасить ее накопления, переведя их на другие, безопасные счета.

Поверив собеседникам, архангелогородка сняла со своего вклада все накопления и на протяжении дня с помощью банкомата переводила по 15 тысяч рублей на различные счета, которые ей диктовали по телефону.

На следующий день с потерпевшей снова связались лжесотрудники банка с целью получения оставшейся суммы на вкладе. Только после этого женщина поняла, что с ней разговаривают мошенники и обратилась в полицию.

В общей сложности за сутки женщина перечислила мошенникам 5 миллионов 40 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведётся расследование.

Сотрудники полиции вновь предупреждают жителей области: будьте бдительны! Помните, банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не запрашивают конфиденциальные данные, относящиеся к платежным системам. Любой подобный звонок – типичные уловки мошенников. Поэтому ни при каких условиях не совершайте операций, назначение которых вам непонятно. Всю информацию о счёте и возможных проблемах с ним необходимо получать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.