ПРОИСШЕСТВИЯ
15:01 / 15 июля 2020
213

Число жертв телефонных мошенников продолжает расти

Всего за минувшие сутки в Архангельске с заявлением о совершённом в отношении них мошенничестве обратились семь горожан. В общей сумме они «отдали» злоумышленникам почти 150 тысяч рублей. А днём ранее ещё трое архангелогородцев «отдали» мошенникам более 280 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции округа Варавино-Фактория областного центра за помощью обратилась 67-летняя женщина. По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности крупного банка и под предлогом зачисления ей 11 тысяч рублей за «Кэшбэк», уговорил сказать ему конфиденциальные данные и коды безопасности банковской карты. Однако вместо пополнения счет архангелогородки, с него наоборот было списано 15 тысяч рублей. По предварительной информации, звонки потерпевшей поступали из города Москвы.

Ведётся следствие. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража с банковского счета). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают:

- никогда и никому не сообщайте пин-код банковской карты, пароль от мобильного- и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС;

- все финансовые операции, связанные с перемещением денежных средств, дивидендами, процентами по счётам, бонусами и различными компенсациями, банки производят только в офисах;

- если вам поступил подобный звонок, положите трубку, перезвоните в банк по бесплатному круглосуточному номеру, указанному на обратной стороне карты, и уточните поступившую к вам информацию.

По информации пресс-службы УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.