ДОРОГИ
16:05 / 14 июля 2020
864

В Верхнетоемском районе грунтовая дорога начала одеваться в асфальт

На областной трассе Усть-Вага - Ядриха в нашем районе силами ООО "Автодороги" продолжаются работы по капитальному ремонту на участке км 62+432 - км 72+500.

Финансирование  работ ведётся с привлечением федеральных средств по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Заказчик работ - областное дорожное агентство "Архангельскавтодор".

Ремонт здесь стартовал ещё в марте. На объекте были заменены все имеющиеся старые железобетонные водопропускные трубы на современные металлические гофрированные, проведена расчистка полосы отвода от растительности, устройство осушительных канав и водоотводных лотков, а сейчас дорожники заняты одним из самых важных этапов - это подготовка дороги к асфальтированию, который включает в себя устройство дорожной одежды.

И вот уже на первых двух с половиной километрах ремонтируемого участка подготовительные работы на прошлой неделе подошли к завершению, и в минувший четверг здесь началась укладка нижнего слоя асфальтобетонной смеси. Всего же будет два слоя асфальта.

Далее асфальтирование также будет проводиться поэтапно: километр за километром по мере подготовки дорожной одежды. Асфальтобетонную смесь будут доставлять с АБЗ в Двинском Березнике.

— Отрадно, что на данном объекте, наконец, начались работы по укладке асфальта. Перед этим был проделал очень большой объём работ по земполотну. При этом поблизости с объектом нет подходящих карьеров, поэтому для заготовки необходимых инертных материалов пришлось задействовать карьеры в других районах, возили издалека. Напомню, данный объект в этом году — единственный, где мы занимаемся переводом гравийного участка дороги в асфальтобетон, — цитируются на сайте Архавтодора слова его директора Игоря Пинаева.

Окончание всех работ на объекте согласно контракту – 31 октября.

Между тем, пресс-служба Архавтодора сообщает, что в 2021 году работы в Верхнетоемском районе будут продолжены на оставшихся 29 километрах грунтовки. Полностью ликвидировать грунтовый «разрыв» планируется в 2022 году.

Ирина МОТОРИНА.
Фото автора и с сайта сетевого издания «Двиноважье» https://dv1930.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.