ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
15:50 / 10 июля 2020
457

Достойный пример семьи Шумиловых

Молоденькой девушкой приехала по распределению из Котласа в с. Тимошино Таня Олейник и стала работать воспитателем детского сада. Боевая, энергичная, весёлая певунья, она сразу же влилась в общественную жизнь села. Участвовала в субботниках, в художественной самодеятельности, помогала пожилым людям.

И вот как-то раз, недалеко от дома где жила Татьяна, случился пожар. Таня с подругами побежала помогать его тушить. На помощь прибежали и другие жители села. Среди них Таня сразу заметила смелого и решительного паренька, только что демобилизованного из рядов Советской армии, Володю Шумилова. Они подружились, а потом и полюбили друг друга.

В июле 1973 года молодые поженились, а вскоре у них появился первый сын. Первые три года жили с родителями мужа. Володя поступил в строительный техникум и учился в нём очно, приезжал только на каникулы и праздники, а Татьяна привыкала к семейной жизни, живя с родителями мужа, работала и воспитывала сына. Родители мужа были большими тружениками: они работали в колхозе, дома держали скот, занимались пчеловодством, выращивали много овощей на своём приусадебном участке.

Трудолюбие родителей послужило добрым примером для детей. Так сложилось и в семье Володи и Татьяны Шумиловых. Они тоже имели большое хозяйство, держали скот, собирали хорошие урожаи со своего приусадебного участка. Теперь помощниками молодой семьи становились их дети – подрастающие сыновья Сергей и Илья. Старший, Сергей, пошёл по стопам отца. Окончил Архангельский строительный техникум, работает плотником. Младший, Илья, после окончания средней школы, службы в армии (ВДВ, участвовал в боевых действиях в Буйнакске), закончил школу милиции в г. Архангельске, затем получил высшее юридическое образование, работает в силовых структурах.

Владимир Пантелеймонович за заслуги в области сельского строительства награждён медалями «Победитель соцсоревнования» (1977), «За преобразование Нечерноземья» (1983), в 2002 ему присвоено звание «Почётный строитель Нечерноземья». Супруга Татьяна Петровна за значительные успехи в обучении и воспитании учащихся, высокие показатели и творчество в организации образовательного процесса неоднократно награждалась грамотами администрации детского дома, в котором в последнее время работала, РОНО, департамента образования. Постоянно занимается общественной работой: была депутатом сельского совета, более пяти лет руководит Тимошинским женсоветом, где её личный вклад отмечен благодарностями. Супруги Шумиловы воспитали двух сыновей, у них четверо  внуков – мальчиков.

Пришло время заслуженного отдыха, супруги Шумиловы решили разводить пчёл! Пчеловодством занимались ещё родители Владимира. Значит, не уйдёт из жизни деревни пчеловодство.

Достойный пример семьи Шумиловых, этого прочного семейного союза, бережного отношения и уважения, пронесенного сквозь года, послужит замечательным примером для всего молодого поколения. Эта семья заслуженно награждена медалью "За любовь и верность".

Наталья ЖУКОВА.
Фото В. Золиной



Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.