ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:23 / 06 июля 2020
362

Бессмертный строй

В архангельском издательстве «Лоция» вышла в свет книга «Бессмертный строй. Список жителей Верхнетоемского района Архангельской области, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Составители: О.А. Татарская, В.А. Нифанин.

Во вступлении к книге  Ольга Александровна Татарская написала предысторию её появления и о тех, кто эту идею воплотил в жизнь:

«К 50-летию Победы была издана Книга Памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны по всем районам Архангельской области. В томе № 6 этого издания был опубликован список наших земляков-верхнетоемцев, не вернувшихся с фронта. Но, к сожалению, этот список был далеко не полный, в сведения закрались неточности и ошибки. За прошедшие четверть века многое изменилось: стали доступнее архивы, появилось множество ресурсов о Великой Отечественной войне в Интернете, где опубликовано большое количество сведений, содержащих информацию о защитниках Отечества.

Всё это подтолкнуло активистов Верхнетоемского общества краеведов принять решение об издании новой книги, чтобы собрать имена всех погибших земляков. Идея была поддержана куратором общества краеведов, депутатом Архангельского областного Собрания депутатов, Игорем Александровичем Чесноковым.

Книга «Бессмертный строй» – печатный памятник жителям Верхнетоемского района, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. В книге названы имена более пяти тысяч верхнетоемцев, павших в боях, умерших от ран и болезней в госпиталях, уничтоженных в концентрационных лагерях и фашистских тюрьмах, пропавших без вести.

Это издание можно считать продолжением работы краеведов района по увековечению памяти земляков – участников войны, начатой книгой «Победители» (Архангельск, 2015), где собраны имена верхнетоемцев, вернувшихся живыми с полей сражений Великой Отечественной войны».

В обновлённой Книге Памяти Верхнетоемского района более семисот страниц, она имеет твёрдый переплёт и издана тиражом 600 экземпляров.

Книга в скором времени будет доставлена в район. Верхнетоемская центральная библиотека готовит её презентацию. О дате презентации будет сообщено дополнительно. Сейчас всё зависит от сроков действия в регионе ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции.


Фото с сайта издательства «Лоция»

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.