ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:11 / 03 июля 2020
238

Андрей Контиевский: «В ходе подготовки к голосованию были предусмотрены все возможности для того, чтобы любой житель страны мог выразить свою волю максимально удобно и безопасно»

В избирательной комиссии Архангельской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

В ходе встречи с журналистами председатель облизбиркома Андрей Контиевский и председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк не только познакомили их с итоговыми результатами общероссийского голосования на территории региона, но и дали свои оценки.

- В ходе подготовки к голосованию были предусмотрены все возможности для того, чтобы любой житель страны мог выразить свою волю максимально удобно и безопасно. Мы предложили различные варианты голосования: оно проходило на придомовых территориях, вне помещений для голосования (на дому), в труднодоступных и удалённых местностях, на судах флотов, больницах. Процедура голосования проходила в течении семи дней, - рассказал Андрей Контиевский. – И она показала, что такая форма проведения голосования даёт более широкие возможности избирателям выразить свое волеизъявление.

Глава облизбиркома особо отметил и то, что в условиях распространения коронавирусной инфекции все участники процедуры общероссийского голосования были обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты, предусмотренными рекомендациями Центральной избирательной комиссии и Роспотребнадзора.

Что касается нарушений, то за исключением зафиксированного случая двойного голосования в Новодвинске, каких-либо серьёзных инцидентов на избирательных участках не произошло.

- В областной избирательной комиссии все эти дни работала «горячая линия», по телефонам которой участники голосования могли оставить свои обращения. Однако, они в подавляющем большинстве были связаны с вопросами порядка проведения голосования и предоставления поиска участка для голосования. Жалоб на работу участковых избирательных комиссий на «горячую линию» не поступало, - резюмировал Андрей Контиевский.

Помимо этого, за ходом общероссийского голосования следили и общественные наблюдатели, представляющие различные политические и общественные движения региона. Каждый из них работал по направлению от региональной Общественной палаты, председатель которой, Юрий Сердюк, также отметил качество их работы.

- В дни проведения голосования на участках ежедневно работало более 1700 наблюдателей, а в основной день голосования, 1 июля, и вовсе более 3,5 тысяч. И каких-либо претензий к качеству работы избирательных комиссий у них не было, - отметил глава Общественной палаты.

Поэтому, учитывая высокую степень прозрачности процедуры голосования, в легитимности ее результатов сомнений нет, - считает Юрий Сердюк.

С сайта Архоблизбиркома  http://www.arkhangelsk.izbirkom.ru.
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.