ОФИЦИАЛЬНО
15:48 / 02 июля 2020
150

Налог для самозанятых

С 1 июля по всей стране введён специальный налоговый режим в отношении профессионального дохода.

Соответствующий закон был внесён временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и принят депутатами Архангельского областного Собрания на майской сессии. Его цель – помочь самозанятым гражданам, оказывающим услуги, выйти из «серой» зоны и работать легально, платя налоги.

Под действие закона попадают физические лица, не имеющие в штате работников: парикмахеры, фотографы, репетиторы, люди, сдающие в аренду недвижимость, занимающиеся консультативными услугами и многие другие. Главное, чтобы годовой доход не превышал 2,4 миллиона рублей.

Самозанятые будут платить налог в четыре процента, если оказывают услуги физическим лицам, и шесть процентов – если юридическим лицам, индивидуальные предприниматели – шесть процентов, что гораздо меньше 13-процентного НДФЛ. Кроме того, предприниматели смогут вести свою деятельность в упрощённом порядке. Это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчётности и необходимости использовать контрольно-кассовую технику, право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тысяч рублей.

Предусмотрена упрощенная система регистрации – достаточно установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. С помощью приложения будут производиться налоговый учет и уплата налога.

– Суть данного закона – возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в дальнейшем в простом режиме, без всяких финансовых рисков, – отметил председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов. – Люди, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке. Причем налоговый учёт и уплата налога будут производиться с помощью специального мобильного приложения.  Подобные нормы в качестве пилотных были введены с 1 января текущего года в 23 субъектах Российской Федерации. Как показала практика, люди восприняли нововведение позитивно, значительное количество самозанятых в этих регионах перешли на облегчённый налог.  

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.