ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:12 / 30 июня 2020
345

«Это памятное место запомнилось навечно…»

В минувшую субботу воплотилась в жизнь вторая часть проекта «Это нужно живым» ТОСа «Надежда». На дороге Согра - Ламбас был установлен поклонный крест.  

Почему именно здесь? На табличке, прикреплённой к кресту, написано: «Это памятное место запомнилось навечно, как прощальный порог в новую суровую военную жизнь, в которую провожали родные своих отцов и матерей, братьев и сестёр, сыновей и дочерей. Кто-то ушёл на месяцы, кто-то на годы, а кто-то навсегда… Из Горковского сельского совета на войну было призвано 1172 человека, вернулись к мирной жизни 549 человек».

«До этого места провожали солдат на войну с Выи, Вадюги, Великой, Волыново, Согры, Керги, - дополняет глава МО «Горковское» Е.Е. Соснина. - Провожали всей роднёй. Детей несли на руках. Шли с гармошкой, песнями. Обратно шли, не проронив ни слова».

Также Елена Евгеньевна сообщила, что идея установки креста принадлежит Николаю Александровичу Лычеву, а реализация стала возможной благодаря тосовскому проекту, руководителем которого является И.К. Кокорина.

Крест и скамейку мастерски изготовил Василий Михайлович Мыс. Он же устанавливал вместе с Александром Павловичем Федосеевым, помогали Николай Александрович Лычев и Олег Хохлов из Ламбаса. В торжественной церемонии открытия креста принимали участие женсовет деревни Согра и несколько жителей Ламбаса. Машиной активистов выручил Александр Павлович Федосеев из Лохомы.

«Крест хорошо просматривается как со стороны Керги, так и со стороны Ламбаса. И теперь люди могут здесь в пути остановиться, посидеть на скамеечке, вспомнить и помянуть своих родных», - сказала Е.Е. Соснина.

НАШ КОРР.
Фото Е. Сосниной

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.