БИБЛИОЖИЗНЬ
16:23 / 16 июня 2020
206

От волонтёров всей страны – книги для Тимошинской библиотеки

Разноцветная птичка, несущая в клювике книжки, — с недавнего времени частый гость странички Тимошинской сельской библиотеки  в соцсети "ВКонтакте". Благодаря добровольцам фонда «Вереница» библиотека пополняется новыми книгами.

Не секрет, что сельские библиотеки нуждаются в подписке на периодические издания, а в их фондах часто нет новых книг, спрашиваемых читателями. Но мир не без добрых людей - в правдивости этой народной пословицы убедилась библиотекарь Тимошинской библиотеки. С начала апреля и по сегодняшний день Лидия Андреевна Барандова получила девять посылок с книгами от дарителей из разных уголков России.

А началось всё с того, что Лидия Андреевна опубликовала список необходимой для библиотеки литературы на страничке сообщества «Помощь библиотекам Русского Севера» в соцсети «ВКонтакте». Эта группа создана благотворительным фондом «Вереница». Основная миссия фонда - спасение деревянных церквей Русского Севера (восстановление памятников деревянного зодчества в Архангельской и Вологодской областях). Но не только этим занимаются добровольцы фонда. Одно из направлений их деятельности - помощь сельским библиотекам Русского Севера. Так и называется группа в «ВКонтакте», которая объединяет всех неравнодушных людей, готовых помочь библиотекам книгами и пожертвованиями на подписку.

Не только книги (как для детей, так и для взрослых) дарят библиотеке, присылают также канцелярские принадлежности (альбомы, кисти, цветную и офисную бумагу, картон, магниты, точилки, карандаши), раскраски и игрушки для маленьких читателей, которые так необходимы при проведении различных мероприятий.

Каждая посылка с книгами - это радость для библиотекаря, и на страничке своей библиотеки Лидия Андреевна благодарит Анну Кувшинову из г. Дедовска, Л. А. Селифанову из Москвы,   Анну Сергеевну Петрову из Электрогорска,  Елену Анпилогову из Москвы, Наталию Валерьевну Салунину из Москвы, семью Афанасьевых из Великолукского района Псковской области, Татьяну и её друзей (так указан отправитель) из Москвы. Некоторые дарители присылают уже вторую посылку.

Также благодаря фонду со второго полугодия 2020 года библиотека будет получать по подписке журнал «Юный эрудит».

А ещё в этом году библиотекам-участницам предоставлен бесплатный доступ к образовательной платформе «Умназия». В программу входят олимпиады, обучающие курсы, онлайн-тренажёры на различные темы для развития детей 6–13 лет, с которыми ребёнок может вполне справиться сам и отследить свои достижения. На сегодняшний день три юных читателя Тимошинской сельской библиотеки занимаются в этом проекте.

«Помощь библиотекам Русского Севера» — замечательная и живая группа. Все, кто входят в неё: администраторы, дарители, участники - делают огромный вклад в развитие культуры на селе, — рассказывает библиотекарь Лидия Андреевна Барандова. — На её странице можно почерпнуть много полезного для работы библиотекаря: участники группы общаются и делятся опытом, участвуют в акциях группы и предлагают свои конкурсы. Отзывчивые администраторы всегда ответят лично на вопросы по интересующей теме.

Огромное спасибо волонтёрам фонда «Вереница», организовавшим это благое дело.
Прекрасные книги на любой вкус и возраст с нетерпением ждут своих читателей в нашей библиотеке. А ещё в почтовых коробках оказываются сладости: шоколад и даже варенье. Да не простое варенье, а из арбуза и черной смородины! Ждём - не дождёмся встречи с читателями, чтобы за интересной беседой попить чайку с гостинцами, - делится радостью Лидия Андреевна и добавляет: — Но только после снятия ограничений с библиотеки».

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.
Фото из группы «Тимошинская сельская библиотека» в соцсети «ВКонтакте»

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.