ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:20 / 15 июня 2020
1775

Коронавирус: о ситуации в районе на сегодняшний день

Оперштаб района по предотвращению распространения короновирусной инфекции  сообщает: на сегодняшний день в районе 23 заболевших, за минувшие выходные прибавился один человек - в Пучуге, он находится на амбулаторном лечении.  

В Котласской горбольнице на лечении находятся 9 пациентов из нашего района, один человек выписан, 18 человек - на карантине. У всех работников районной больницы  тесты на коронавирус отрицательные, так же, как у членов семей заболевших. Повторные тесты будут сделаны только членам семей, всем остальным - при наличии симптомов.

Как доложил начальник отделения полиции по Верхнетоемскому району С.А. Шмонин, за время действия ограничений обнаружено 47 правонарушений, по которым приняты меры административного реагирования. Ещё проблема, которую полиция решает совместно с Роспотребнадзором -  постановления этого ведомства зачастую не вовремя доходят до тех, кто должен соблюдать меры изоляции. Но люди, как правило, ответственно подходят к этому вопросу, по крайней мере полиция нарушений не выявила.

Заместитель руководителя отдела образования А.В. Томилова доложила оперштабу о летнем отдыхе детей. Чтобы открыть палаточные лагеря, в районе должен быть развёрнут оперативный госпиталь. Поэтому решено увеличить количество мероприятий в дистанционном формате. Для проведения ЕГЭ закупается дополнительное оборудование - бесконтактные термометры, рециркуляторы, маски, санитайзеры.

О дезинфекции подъездов многоквартирных домов рассказали исполнительный директор ООО "Азимут" И.Г. Козицын и директор ООО "Тойма" А.М. Чураков."Азимут" обрабатывает подъезды пяти домов в Двинском, "Тойма" тоже больше внимания обращает на этот посёлок, в райцентре об обработке подъездов чаще всего заботятся сами жильцы.

Оперштаб решил направить владельцам парома, а также баржи "Верхняя Тойма", где есть помещения для пассажиров, об обязательной санитарной обработке. Такое же предписание будет выдано и "Звёздочке".

Сейчас дети очень много времени проводят на детских площадках около домов. Запретить невозможно, поэтому администрациям поселений тоже нужно продумать, как их обрабатывать.

Странно и непонятно то, что заболевшие в Верхнетоемском районе не находят отражения в областной сводке. Нас как будто нет...

Людмила КУЗНЕЦОВА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.