КАК ЖИВЁШЬ, ГЛУБИНКА?
16:27 / 28 мая 2020
510

О завозе продуктов в труднодоступные населённые пункты

Сразу несколько новостей можем сообщить на эту тему.

Из посёлка Лахома пришла радостная весть: предприниматель А.Н. Демичев привёз товар в магазин, а это значит, что в Лахоме завершился вызванный весенней распутицей период томительного ожидания большого завоза сюда продуктов. Жители сказали, что приезжала грузовая машина, привезена молочка, колбасы, фрукты, овощи, консервы разных наименований, мясная заморозка, рыба и другое.  Вчера товар завезли, а сегодня уже вовсю торговали.

В самом отдалённом поселении нашего района – Выйском из-за распутицы тоже долгое время в магазинах торговый ассортимент не пополнялся, жители тоже с нетерпением ждут нового завоза. Первыми здесь продукты привезут предприниматели Овчарук. Они уехали через «дорогу жизни» - бывшую лесовозную дорогу Северный – Мамониха, по которой попадают выяне на «большую землю», когда путь в свой район отрезан водными преградами да бездорожьем.

Хотели отправиться за товаром ещё на прошлой  неделе, но помещало отсутствие переправы на реке Пинеге у деревни Верхняя Паленьга из-за высоких уровней воды. Уехать смогли позавчера, а уже завтра намерены вернуться.

Е.В. Овчарук рассказала, что приятным впечатлением в пути стал бесплатный проезд на двух переправах из трёх, а именно в  Верхней Паленьге - тросовый паром и в Ясном – понтонная переправа. Тогда как по дороге Северный – Мамониха, по её словам, проезд затруднительный, после весны и из-за дождей дорога не просохла.

А на следующей неделе ПО «Верхнетоемское» планирует сделать пробный рейс с товаром из Тоймы до Выи. Руководитель потребительского общества Т.В. Скрипова напомнила, что воплощение этих планов зависит от горизонтов воды в реках, прежде всего, в Илеше, нужно, чтобы уровень воды снизился настолько, чтобы машина смогла преодолеть водную преграду.  

Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Тройственный союз: Северный, Выя, Гаврилово» в соцсети «ВКонтакте» и из личного архива Н. Русанова

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.