ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:16 / 26 мая 2020
227

Будьте бдительны: в Архангельской области – сезон активности клещей

Клещи являются переносчиками возбудителя очень многих серьёзных заболеваний, в том числе вирусного энцефалита, боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза. Пик активности нападения клещей: май – июнь, август – сентябрь.

Чаще всего клещей можно встретить в лесах, на опушках, участках, захламленных старым валежником и кучами хвороста. Также в зоне риска дачные и приусадебные участки, парки, скверы, кладбища.

Клещи могут попасть в дом с цветами, ветками, на одежде, на домашних животных. При этом важно отметить, что домашние и сельскохозяйственные животные не болеют клещевыми инфекциями, но вирус клещевого энцефалита передается человеку через зараженное молоко.

Таким образом, заражение человека возможно не только при непосредственном присасывании клеща, но и при употреблении некипяченого козьего и коровьего молока, а также продуктов, приготовленных из него: сметаны, творога, кефира и так далее.

Как защитить себя
Защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация: существует стандартная и экстренная схемы. Первая делается в три дозы и гарантирует полностью сформированный иммунитет на три – пять лет. Вакцинация по экстренной схеме завершается не позднее, чем за две недели до выезда в эндемичный район.

Необходимости делать вакцинацию каждому северянину нет. В Архангельской области 20 муниципальных образований относятся к эндемичным, то есть территориям с высоким риском заражения клещевым энцефалитом – наиболее распространенным видом природно-очаговых инфекций. Это Вельский, Коношский, Онежский, Холмогорский, Верхнетоемский, Котласский, Пинежский, Шенкурский, Вилегодский, Красноборский, Плесецкий, Виноградовский, Ленский, Приморский, Каргопольский, Няндомский, Устьянский районы, города Мирный, Коряжма и Котлас.

Жители именно этих территорий прививаются в первую очередь. Также вакцинации подлежат люди, которые выезжают в эндемичные районы для выполнения различных работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения и других.

В лесу и других зонах риска
Одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, а щиколотки, запястья, шея и голова – защищены (брюки заправлены в длинные носки, верхняя часть одежды – в брюки, рукава должны иметь манжеты, на голове – капюшон, косынка, прикрывающая шею, на ногах – закрытая обувь). Длинные волосы прятать под головной убор.
Используйте разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства от клещей. Средства наносят ТОЛЬКО на одежду!

Проводите само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30–60 минут и после возвращения домой. Перед тем как войти в помещение, встряхните одежду.

ВАЖНО! Клещ не присасывается сразу, а может находиться на теле в поисках места до двух – трёх часов. Укус клеща совершенно безболезненный.
Для защиты животных в сезон присасывания клещей используйте специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Животных после прогулки также необходимо осматривать.

В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. В настоящее время только шесть средств разрешены к применению населением в быту для самостоятельной обработки участков! Ознакомиться с ними можно на сайте управления Роспотребнадзора.

Если клещ присосался
Нужно аккуратно удалить клеща самостоятельно или обратиться за помощью в медицинское учреждение по месту жительства. При этом следует помнить, что нельзя прикладывать к укусу едкие жидкости – нашатырный спирт, бензин, масло и другие.

Нельзя резко дергать клеща, прикладывать к месту укуса компрессы, давить членистоногое. Клещ впивается по часовой стрелке, соответственно, «выкручивать» его нужно аккуратно против часовой стрелки.

В первые 72 часа необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики. Клеща нужно отдать на лабораторное исследование, поместив его в плотно закрытую емкость с повышенной влажностью, положив в неё влажную вату или бумагу. Клещей с разных людей помещают в отдельные пробирки. В случае обнаружения возбудителей инфекций в клеще необходимо сразу же обратиться к терапевту (педиатру) или инфекционисту по месту жительства.

Где проводится исследование
Исследование клеща на инфекции в эпидсезон с мая по август проводят в лаборатории природно-очаговых, опасных инфекций и паразитозов по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 26 (вход со двора). Время приёма клещей: понедельник – пятница 8:30 –15:30, суббота 8:30 – 12:00, воскресенье выходной, телефон (8-8182)68-38-57.
Также исследование клеща проводят лаборатории медицинских организаций. В том числе
- Котласская ЦГБ имени святителя Луки В.Ф. Войно-Ясенецкого, г. Котлас, пр. Мира. д. 36, тел. (81837) 2-34-17. Режим работы: пн-пт с 8:00 до 16:12
сб, вс – выходные.
- Красноборская ЦРБ, Красноборский район, с. Красноборск, пер. Больничный, д. 11, тел. (81840) 3-16-02. Режим работы: пн-пт с 8:00 до 16:00
сб, вс - выходные.

В течение месяца после присасывания клеща наблюдайте за состоянием своего здоровья. Любое недомогание (слабость, повышение температуры, головные боли и боли в мышцах, суставах, красное пятно в месте укуса) в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.