МЫ И НАШИ ДЕТИ
15:38 / 15 мая 2020
288

Помочь юному таланту вырасти в настоящего мастера

Ещё один конкурс, который проводила администрация района и итоги которого подведены, - это конкурс проектов в сфере молодёжной политики. Здесь победителями признаны два проекта от Верхнетоемского районного центра дополнительного образования.

Это проект «Осенины» - цикл мероприятий для детей, посвящённых развитию народных ремёсел, и проект «Каникулы на «отлично». Суммы грантов – по 35 тысяч рублей.

Проект «Осенины» включает в себя внушительный перечень мероприятий,  в том числе проведение творческих встреч и мастер-классов опытных мастеров-ремесленников для детей, подростков и молодых, начинающих мастеров, конкурс-выставку работ молодых мастеров, круглый стол «Живая нить традиций» для юных мастеров и педагогов, причём сразу из трёх районов: Верхнетоемского, Красноборского и Котласского, фотоконкурс и детский фестиваль народных ремёсел «Осенины».

Общая цель проекта – создать единую обучающую площадку для всех детей, желающих испробовать себя в том или ином ремесле и дальнейшее продвижение юных талантов на пути их становления настоящими мастерами и хранителями народных ремёсел. Уже сейчас у РЦДО с этим проектом связаны далеко идущие планы.

Цикл мероприятий «Осенины» РЦДО намерен сделать традиционным и проводить один раз в два года. В дальнейшем хотят пригласить специалистов из Школы Бурчевского (г. Архангельск) и работников из Архангельского колледжа культуры и искусства,  участвовать с  детьми в областных творческих конкурсах, овладеть искусством ткачества, наладить тесное взаимодействие и сотрудничество со специалистами-народниками, организовать выезд в Центр народных ремёсел г. Котлас. Кроме того, в планах создать творческую группу для поездок в экспедиции по Верхнетоемскому району для ознакомления, передачи опыта и сохранение народного творчества.

Второй проект «Каникулы на отлично» тоже связан с проведением мастер-классов, но по самым разным направлениям, конкурсов и тематических площадок для детей в каникулярное время.

Ирина МОТОРИНА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.