ОФИЦИАЛЬНО
16:41 / 23 апреля 2020
165

В закон «О недрах» предлагается внести изменения для упорядочения вопросов по строительству лесных дорог

Областные депутаты поддержали внесение изменений в статью 19 Закона Российской Федерации «О недрах».

– Данная статья федерального закона не позволяет сделать однозначный вывод о том, относится ли к собственным нуждам индивидуальных предпринимателей и организаций использование ими общераспространённых полезных ископаемых для производственных и технологических нужд, а также связаны ли производственные и технологические нужды с осуществлением предпринимательской деятельности, – отметил председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – В связи с этим должностные лица привлекают индивидуальных предпринимателей и организации, которые используют общераспространённые полезные ископаемые для производственных и технологических нужд без лицензии, к административной ответственности. Сложилась противоречивая правоприменительная и судебная практика.

Проблема, поднимаемая предлагаемым проектом федерального закона, является актуальной для Архангельской области. В настоящее время 56 организаций используют общераспространённые полезные ископаемые для производственных и технологических нужд без лицензии на земельных участках площадью более двух тысяч гектаров.

Законопроектом предлагается отнести производственные и технологические нужды индивидуальных предпринимателей и организаций, использующих общераспространённые полезные ископаемые для создания лесных дорог в рамках лесозаготовительной деятельности, к их собственным нуждам. Это позволит не оформлять в таких случаях лицензии.

Также проект позволит обеспечить на федеральном уровне единые подходы к вопросу необходимости оформления лицензии в связи с использованием индивидуальными предпринимателями и организациями для создания лесных дорог в рамках лесозаготовительной деятельности, общераспространённых полезных ископаемых для технологических и производственных нужд.

С сайта Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото с сайта центрлесхоз.рф

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.