ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:15 / 22 апреля 2020
290

COVID-19: руководители предприятий обязаны соблюдать требования по организации работы в условиях складывающейся эпидситуации

Вопрос соблюдения рекомендаций и требований Управления Роспотребнадзора по Архангельской области по организации работы на предприятиях и организациях в условиях угрозы распространения COVID-19 обсудили на очередном заседании регионального оперативного штаба. Необходимость внесения в повестку дня штаба этого вопроса вызвана очередным случаем коллективного заражения новой коронавирусной инфекцией.

Так, новые случаи заболевания предварительно подтверждены на предприятии АО «АГД ДАЙМОНДС». О первом заболевшем среди сотрудников предприятия региональный оперативный штаб сообщил накануне. На сегодняшний день зафиксировано ещё семь предварительно подтверждённых случаев COVID-19 на горно-обогатительном комбинате.

По информации руководства предприятия, сейчас на ГОКе находятся 610 сотрудников, у всех в ближайшие дни лаборантами поликлиники «РЖД-медицина» будут взяты тесты на коронавирус. Работники с предварительно подтверждённым диагнозом COVID-19 госпитализированы в инфекционное отделение Архангельской областной клинической больницы, ещё четыре сотрудника, попавшие в ближний круг контактов, направлены в обсерватор.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области приступило к эпидрасследованию на предприятии. Тем временем руководству АО «АГД ДАЙМОНДС», по рекомендации оперативного штаба, необходимо принять все меры к максимальному разобщению сотрудников, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

В рамках заседания штаба специалистам Роспотребнадзора поручено ознакомить с алгоритмом действий в случае выявления первого случая заболевания или при подозрении на него все организации и предприятия, независимо от форм собственности.

- Первоочередная задача каждого руководителя – незамедлительно извещать территориальные органы Роспотребнадзора о малейшем подозрении на появление заболевших среди сотрудников, обеспечив неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий, контроль состояния здоровья работников, – подчеркнул руководитель регионального оперативного штаба Артём Вахрушев.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.