ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:03 / 20 апреля 2020
2438

ЭКСТРЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ врачей Верхнетоемской ЦРБ к населению Верхнетоемского района

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА! Хотим донести до вас важную информацию по поводу эпидемиологической ситуации с COVID -19, сложившейся в настоящее время во всём мире и, в частности, в России. Она касается всех и каждого. COVID -19 - это высококонтагиозное заболевание, передающееся от человека к человеку, часто имеющее серьёзные осложнения, поэтому крайне важно соблюдать следующие правила.

Если вы или ваш родственник вернулись из города, в котором выявлены и зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, пожалуйста, в обязательном порядке соблюдайте режим самоизоляции сроком на 14 дней и сообщите о своём прибытии по телефону 3-17-38 в единую дежурную диспетчерскую службу района. Данную информацию они передадут медицинской организации по месту пребывания для осуществления контроля за состоянием вашего здоровья.

Если вы вернулись из города, в котором зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, был контакт с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция и/или у вас есть признаки заболевания (температура тела выше 37,5 С, кашель, затруднение дыхания, насморк, першение в горле), в рабочее время с 9:00 до 16:00 нужно позвонить врачу-инфекционисту ЦРБ по номеру 3-17-32, в остальное время  звонить в "скорую" (после 16:00 и до девяти утра). На приём в поликлинику обращаться не следует, врач придёт к вам на дом. Это делается для  того, чтобы Верхнетоемская ЦРБ или её структурное подразделение не было закрыто на карантин по примеру больницы  Семашко, седьмой горбольницы и областной психиатрической больницы.

Если эпидемиологический анамнез "спокойный" (ни вы, ни ваш родственник не были в городах с зафиксированными случаями коронавирусной инфекции и не было контакта с человеком, больным коронавирусной инфекцией), но у вас есть признаки ОРЗ, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту ЦРБ на очный приём с 9:00 до 12:00 в инфекционный корпус, амбулаторная карта будет запрошена через локальную информационную медицинскую систему. В регистратуру обращаться нет необходимости.

Приём во всех структурных подразделениях ЦРБ (фельдшерско-акушерский пункты, амбулатория, поликлиники ЦРБ)  осуществляется строго с применением маски, при условии отсутствия температуры и признаков ОРЗ, для обеспечения безопасности пациентов и медицинских работников.

И о выписке рецептов на льготные лекарства. Приходить в поликлинику не надо, достаточно позвонить в регистратуру по телефону 3-11-33, рецепт будет выписан и перенесён в аптеку № 42 в течение одного - двух дней.

Также напоминаем всем жителям, что необходимо соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки с использованием моющих средств, использовать антисептические средства, избегать скученности и т.д.

Рекомендуется без острой необходимости не покидать населённый пункт, не выезжать за пределы района.

Каждый из нас ответственен за исход этой ситуации. При условии добросовестного соблюдения этих простых правил мы все вместе быстро и с минимальными потерями преодолеем эту проблему. Нужно понимать, что не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих людей (в том числе детей и пожилого населения) зависят от вас. Эта ситуация ВРЕМЕННАЯ.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.