ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:21 / 17 апреля 2020
432

В Архангельской области первый в этом году земский доктор получит выплату два миллиона рублей

Областной минздрав сообщает: в 2020 году суммы подъёмных выплат по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» увеличены для врачей с одного до двух миллионов рублей и для фельдшеров – с 500 тысяч до одного миллиона рублей. Эти изменения касаются специалистов, приехавших на работу в сельскую местность или рабочий посёлок.

Принять участие в программе «Земский доктор/Земский фельдшер» могут специалисты, трудоустроившиеся в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и города с населением до 50 тысяч человек. При этом с ноября 2019 года для участников программы сняты все возрастные ограничения.

- В этом году первый договор на сумму два миллиона рублей заключён с молодым врачом, который переехал из города в сельскую местность Приморского района и трудоустроился в структурное подразделение Приморской центральной районной больницы, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

Всего в рамках программы «Земский доктор/Земский фельдшер» с 2012 года трудоустроились свыше 340 медицинских работников. В 2020 году планируется привлечь 30 врачей и 21 фельдшера.

ОТ РЕДАКЦИИ: согласно размещённому на сайте минздрава перечню вакантных должностей медработников, при замещении которых осуществляются вышеозначенные единовременные компенсационные выплаты, для Верхнетоемской ЦРБ определено три вакансии. Две в районной поликлинике – это участковый врач-терапевт и врач-рентгенолог и вакансия фельдшера в Выйский фельдшерско-акушерский пункт.

В администрации ЦРБ при этом пояснили, что в течение года перечень вакансий можно менять, например, на другую специальность, если возникнет такая необходимость.

Единовременная выплата предоставляется однократно министерством здравоохранения Архангельской области на условиях трёхстороннего договора, заключаемого между минздравом, медицинским работником и медицинской организацией. По этому договору медработник берёт на себя обязательство проработать в сельской местности в течение пяти лет. Если медработник решит прервать договор до истечения пяти лет, он должен будет возвратить в областной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.

И ещё один важный нюанс: если прежде целевики сразу после окончания учёбы тоже могли стать участниками программы «Земский доктор» и претендовать на получение миллиона, то с 2018 года в форме заявления, представленной на сайте минздрава, претендент на получение единовременной выплаты должен указать, что не имеет обязательств по договору о целевом обучении.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.