УДИВИТЕЛЬНОЕ - РЯДОМ
16:29 / 13 апреля 2020
463

2019. Верховья Северной Двины

Скажу честно, идея ехать на Север в октябре изначально казалась бредовой, но отпуск мне дали именно в октябре.

Было очень красиво - золото листьев и желтизна увядания трав, тепло русских печей и частая смена погоды. Но вместе с этим и нулевая температура, мокрый снег, нескончаемый дождь и ранние сумерки. Планировал я бродить по северным деревням две недели, но выдержать смог только 9 дней. Потом жалел, что смалодушничал и сбежал, но тогда буквально физически вымотали эти погодные неурядицы.

9 дней не Бог весть как много, но и за эти дни можно много обойти и объехать. Начали мы своё путешествие вместе с Сергеем Горновым в Котласе, откуда на несколько дней рванули на Уфтюгу, затем через Пермогорье в Черевково. Там наши дороги разошлись и дальше я держал путь один - деревни вокруг Черевково, куст деревень Вознесенского, Игумновская, Верхняя Тойма, Сольвычегодск...

Интересы мои не изменились - деревянное зодчество, этнография, росписи, ткачество и вышивка. Достаточно много удалось мне увидеть и сфотографировать, в том числе вещей уникальных и малоизвестных. Кроме погоды, не столкнулся ни с чем плохим. Наоборот, всё было прекрасно, а главное - это простые русские люди северной глубинки, что встречались мне по пути и которым нельзя не быть благодарным за их доброту, гостеприимство и участие.

Поклон низкий Татьяне Смирновой из Верхней Уфтюги за содействие, а матушке её Альбине Васильевне за тёплые печи, помощь, чудо ночлега в старинном доме на окраине безлюдной деревне.

Огромное спасибо Наталье Киселевой из Черевкова за чрезмерное гостеприимство, вкусные котлеты и просто за то, что она красива и талантлива. Мужа Натальи и подруг её не могу не поблагодарить за транспорт, чай из термоса и прекрасную компанию.

Наталье Севастьяновой из Афанасьевска не сдержусь в очередной раз сказать огромное спасибо за её вкуснейшие луковые супы, доброту, уют, а мужу её руку пожать за то, что бросил дела свои и поехал-таки искать меня, когда в кромешной тьме брёл я из Модестовской.

Илью Томилова из Верхней Тоймы благодарю за ночлег, очень нужный горячий чай и помощь. А также Наталью Суворову из Зеленника, что ждала меня, но я вот - не смог.

Да всех хочется обнять, с кем свели дороги в октябре прошлого года - все они оказались очень бескорыстными и небезразличными людьми.

Николай ТЕЛЕГИН, г. Курск.
Фото автора

На нашем сайте представлена лишь малая часть фотографий, сделанных Николаем в том путешествии. Весь альбом смотрите на его страничке в соцсети «ВКонтакте» https://vk.com/id158450878

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.