ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:55 / 09 апреля 2020
188

В Архангельской области выявлено ещё 10 случаев новой коронавирусной инфекции

Подтверждающие результаты пришли сегодня из федеральной вирусологической лаборатории.

Всего под наблюдением, по состоянию на 9 апреля, продолжают оставаться 909 человек, снято с наблюдения 2752. Из 24 официально подтверждённых заболевших четверо уже выздоровели и выписаны из больниц, а сегодня к выписке готовится пятый пациент.

Как сообщил руководитель регионального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 Артём Вахрушев, новые заболевшие зарегистрированы в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Холмогорском и Приморском районах.

Заболевшие северяне госпитализированы в стационары Архангельской областной клинической больницы, Северодвинской городской больницы № 2 и Няндомской центральной районной больницы. Состояние пациентов удовлетворительное.

— Среди новых случаев заболевания есть завозные (из Турции, Мексики), но есть и внутренние, когда северяне заразились во время пребывания в другом регионе или в результате контакта с заболевшими. В связи с этим ещё раз обращаю внимание всех жителей Поморья на необходимость соблюдать ограничительные меры. От каждого из нас зависит, насколько быстро мы сможем справиться с ситуацией и остановить распространение коронавирусной инфекции, – подчеркнул Артём Вахрушев.

Он также сообщил, что в регионе продолжается работа по перепрофилированию и созданию новых коек инфекционного профиля. 168 дополнительных мест для размещения пациентов с COVID-19 уже готовы.

Слова благодарности сегодня тем, кто каждый день борется с COVID-19, – врачам, медсестрам, лаборантам, водителям скорых, а также организаторам и сотрудникам системы здравоохранения, на которых в этот период возложен большой объём дополнительной работы.

— Мы готовы к потенциальному ухудшению ситуации, серьёзная работа проводится по увеличению мощностей инфекционных отделений, подготовке второго обсерватора, приобретению дополнительных аппаратов ИВЛ, расходных материалов и индивидуальных средств защиты. Тем не менее, очень бы хотелось, чтобы эти меры оказались в итоге превентивными, – подчеркнул Артём Вахрушев.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.