РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:16 / 06 апреля 2020
303

«Удалёнка». День первый.

Вчера было распространено сообщение о возобновлении учебного процесса в школах и вузах страны, но в новой, дистанционной форме.

И в первое же утро ученики (а также их родители) и педагоги столкнулись с целым рядом неприятных сюрпризов. Вчера вечером на сайте «Дневник.ру» появились задания по нескольким предметам, а сегодня этот сайт «обрадовал» своих пользователей сообщением «Ошибка на сервере». Причём в нашей Верхнетоемской школе регистрация на названном сайте была обязательной как для родителей, так и для учеников. В течение последних лет учителям приходилось отчитываться за ведение этого электронного дневника, и получать нагоняи за низкую активность пользователей, хотя сайт   мотал нервы всем вокруг своими бесконечными ошибками, рекламными рассылками, сбоями, зависаниями, даже в мирное, не короновирусное время. Сегодня же подвёл окончательно, хотя должен был прийти на помощь и спасти.

Предвидя неблагоприятное развитие событий, некоторые педагоги стали регистрировать своих учеников на других интернет-сервисах, но и там сегодня возникли осложнения… А если прибавить ко всему этому неустойчивые сигналы интернета основных мобильных операторов, оказывающих услуги в нашем районе, то первый образовательный день на «удалёнке», можно было бы считать проваленным… Но на выручку пришли социальные сети, в формате которых учениками и учителями создавались беседы по предметам и классам, и рассылались задания. По крайней мере, по всем основным дисциплинам тем, кто зарегистрирован в мессенджерах и смог добавиться в беседы, задания были выданы. Выполненные уроки педагоги стали принимать в личные сообщения в форме фотоотчётов, и таким образом смогли выйти из непростой ситуации, сложившейся вокруг дистанционного образования.

Остаётся надеяться, что дальше будет проще: образовательные сервисы заработают и начнут выполнять свои основные функции, дети будут решать поставленные задачи и общаться в тематических беседах только по делу, вместо того, чтоб разводить в них лишние споры, а родители помогут своим детям организовать учебный процесс в новом формате.

Галина ФОКИНА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.