РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:54 / 03 апреля 2020
288

Развестись не получится. А пожениться?..

В органах ЗАГС Архангельской области введены ограничительные меры в соответствии с рекомендациями минюста России и указом губернатора Архангельской области.

«В связи с введением на территории области режима повышенной готовности, со вчерашнего дня приостановлены все регистрационные действия в ЗАГСе, кроме регистрации рождения и смерти, - сообщила руководитель Верхнетоемского территориального отдела агентства ЗАГС С.Б. Шаманина. - То есть граждане пока не смогут получать услуги в части регистрации брака, расторжения брака, выдачи повторных свидетельств, установления отцовства, перемены имени.

Регистрация фактов рождения и смерти будет производиться в обычном порядке, но рекомендуется для подачи заявления пользоваться возможностями регионального портала «Госуслуги» или предварительной записью по телефону 3-10-13.

Зарегистрировать брак или оформить расторжение брака сейчас можно только по ранее поданным заявлениям. При этом парам, желающим произвести государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке с гостями, предлагается перенести дату свадьбы на более поздний период. В случае невозможности переноса – церемония будет проведена без гостей, только жених и невеста. У нас на конец апреля назначено всего одно бракосочетание, и если в силе останутся действующие в регионе ограничительные  меры, будем разговаривать с женихом и невестой: если захотят настоящую свадьбу, перенесём регистрацию», - сказала Светлана Борисовна.

К слову, в минувшие выходные в Северодвинске состоялась регистрация брака в режиме онлайн. Пресс-служба агентства ЗАГС Архангельской области рассказывает, что из-за ограничений ввиду распространения коронавирусной инфекции молодожёны решили провести прямую трансляцию регистрации брака в социальной сети, чтобы все родственники, приятели и знакомые смогли посмотреть на одно из самых прекрасных мгновений в жизни каждой семьи. В прямом эфире за регистрацией брака северодвинцев смотрели десятки человек, в том числе знакомые со всей Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Объединённых Арабских Эмиратов и подруга Екатерины из Соединённых Штатов Америки.

Зарегистрировать брак Андреем и Екатериной было решено ещё полгода назад. Из-за распространения коронавирусной инфекции отмечали без банкетов, родственников и шумных традиционных гуляний, вдвоём по-домашнему.  

Ирина МОТОРИНА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.