ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:26 / 19 марта 2020
495

Архангельская область готовится к ледоходу

По прогнозам специалистов, движение льда по Северной Двине в районе Котласа может начаться на две недели раньше обычного – в период с 3 по 7 апреля.  

Толщина льда на реках Северодвинского бассейна на данный момент меньше обычных показателей на 10-30 сантиметров. Вместе с тем аномальные условия замерзания, особенности снегонакопления в осенне-зимний период 2019-2020 годов дают специалистам основания полагать, что прохождение ледохода и паводка этой весной будет непростым.

В целях своевременной подготовки противопаводковых мероприятий будет проводиться регулярное обследование состояния ледового покрова основных водных артерий, проведение на затороопасных участках ледорезных, взрывных работ.

В целом на реализацию противопаводковых мер в регионе в 2020 году планируется направить 32 миллиона 800 тысяч рублей. На случай чрезвычайных ситуаций, связанных с ледоходом и паводком, в бюджете региона создан необходимый финансовый резерв – 275 миллионов рублей, кроме того, сформированы материальные резервы.                                    

На контроле правительства области – завоз продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов и ГСМ в отдалённые, заречные и островные территории, с которыми в период ледохода и до открытия навигации нарушается транспортная связь.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

На снимках: на Северной Двине у берегов Верхней Тоймы

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.