В МИРЕ УВЛЕЧЕНИЙ
15:48 / 18 марта 2020
250

Рукоделие в радость мастерицам посёлка Двинской

С 12 по 17 марта в посёлке Двинской в офисе совета ветеранов проходила выставка «Рукоделие в радость», которую посетили 72 взрослых человека и 16 детей. Вниманию посетителей были представлены изделия ручной работы, созданные местными мастерицами в самых разных видах и техниках рукоделия.

Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры или полноценные изделия, кто-то любит покупать для себя и в подарок такие рукотворные произведения.

Объединенные страстью к рукоделию, мастерицы посёлка Двинской стали приходить в кружок по интересам со своими творческими работами, мыслями и опытом. Именно там родилась идея организации выставки. С трепетом и волнением рукодельницы готовились к выставке, но желание у всех было одно – удивить и порадовать тех, кто придёт на выставку, создать атмосферу праздника творчества и получить заряд положительных эмоций и вдохновения.

От мала до велика пришли посмотреть эти работы и равнодушным не остался никто. Некоторым понравились работы, выполненные в технике "Лоскутное шитьё", других привлекли игрушки и куклы, третьих - изумительные цветы и бижутерия из бисера, поражающая своей красотой и разнообразием, загадочным блеском и сочностью красок, других панно из солёного теста, а кого-то вышивка картин крестиком.

Кто-то интересовался вязаными вещами, которые привносят в дом уют, тепло и особую неповторимую красоту. Ручное вязание сегодня остаётся одним из самых популярных видов рукоделия. Вязаные изделия не только красивы, но и удобны, практичны и позволяют автору проявить свой вкус и фантазию. На выставке были представлены десятки работ различных изделий, связанных при помощи крючка и спицами: детские сарафанчики, женские кофты, шали, элегантные сумочки, невероятной красоты салфетки, скатерти и сказочные игрушки.

Современные талантливые рукодельницы - это и молодые мамы, и опытные мастерицы, и совсем ещё юные девушки, удивляющие своими произведениями: Н.М. Аввакумова, Н.А. Боровая, Р.П. Вильмс, Н.П. Волокитина, И.Д. Вороная, Н.Н. Дресвянина, В.М. Доставалова, Л.Н. Деснёва, В.А. Зверева, Н.Ф. Колосова, Г.А. Козлова,  Л.Н. Коробейникова, Н.А. Лентякова, З.П. Лукина, В.В. Малеева,  О.П. Медникова,  Л.Н. Мерёжина, Н.В. Мокрецова, Г.Б. Пугач, Л.И. Русанова, З.Н. Селезнёва, Н.В. Селянинова,
Г.С. Сморкалова, О.Е. Столярова, Н.В. Тимошенко, Валерия Фефилатьева, Е.П. Хайдукова, Ю.В. Харламова, Н.В. Шмонина.

Они проделали огромную, кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Все они любят заниматься творчеством, и эта любовь видна в каждой работе. Мастерицы с удовольствием рассказывали о своих изделиях, делились опытом и даже раскрывали секреты своего мастерства.

Описать все представленные работы и тот полёт фантазии, который демонстрируют участники выставки невозможно. Творчество наших мастериц нужно смотреть самому.
«Мы были приятно удивлены разнообразием представленных на выставке изделий !- делятся впечатлениями посетители.- А сколько любви, фантазии, мастерства в каждой работе! Спасибо нашим рукодельницам за подаренный праздник! Побольше бы таких выставок!»

Как замечательно, что у нас в посёлке не перевелись народные умельцы, которые создают столь удивительные по красоте творения. Благодарим всех, кто принимал участие в выставке. Творческих успехов вам, воплощения идей и вдохновения!

Совет ветеранов п. Двинской.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.