НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА
15:44 / 18 марта 2020
462

Большая часть проектов связаны с памятниками

В правительстве области подвели итоги областного конкурса проектов патриотической направленности. В числе 204 победителей восемь проектов из нашего района.

Из них наибольшую сумму гранта в 274 тысячи 220 рублей получил проект «Мы – патриоты России» Верхнетоемского районного центра дополнительного образования.
Этот проект выиграл в конкурсе по направлению «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В ходе его реализации будет проведён цикл мероприятий для детей и подростков, где основная цель – изучение подрастающим поколением знаменательных дат Великой Отечественной войны и участие молодёжи в подготовке и праздновании 75-летия Победы.

Перечень запланированного внушителен. Тут и районный конкурс творческих работ и рисунков «Наша Победа», районный туристический слёт – 2020 «Вперёд к Победе!», а ещё районная заочная литературная викторина по произведениям о Великой Отечественной войне, организация специализированного (профильного) лагеря «Военно-спортивный лагерь палаточного типа «Юнармеец» и другие мероприятия.

Остальные проекты из нашего района участвовали в конкурсе по направлению «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» и связаны с установкой или ремонтом памятников, посвящённых землякам - участникам Великой Отечественной войны, или благоустройством прилегающей к памятнику территории.

Заменить старый обветшавший памятник намерены в Лахоме, их проект так и называется - «Обелиск». В группе «Лахома! Вперёд» в соцсети «ВКонтакте» рассказывается, что советом ветеранов посёлка давно вынашивалась мысль об установке нового памятника участникам войны. Обелиск, находящийся у школы, за свою почти сорокалетнюю историю ремонтировался бессчётное количество раз, а теперь рассыпается буквально на глазах. Каким будет будущий памятник, уже решено.  

В Ламбасе проект «Память нужна живым» тоже связан с памятником. Руководитель проекта И.В. Кучерявая рассказала, что первоочередная задача, которую нужно выполнить  -  это установить новые гранитные плиты со списками ветеранов.

А в Нижней Тойме в центральной деревне Борисовская впервые появится свой памятник (проект  «Великий подвиг их не меркнет..!»). Будет установлена плита с изображением солдата, которая ранее стояла в центре Нижней Тоймы, для неё будет сделан постамент, появятся ограждение и скамеечки.

В Северном, где по рассказу руководителя проекта «Неугасима память поколений», председателя женсовета Н.И. Шульгиной, в 2010-м на народные пожертвования был установлен памятник, теперь благодаря областному гранту смогут благоустроить прилегающую к нему территорию.

Проект «Минувших лет живая память» из Пучуги тоже направлен на завершение благоустройства территории у памятника в д. Кондратовская. Руководитель проекта В.Н. Вотчеников напомнил, что два года назад по первому проекту, который пучужские активисты представили на областной конкурс, была сделана отсыпка территории у памятника. Ещё один проект был реализован через ТОС – у памятника выложили тротуарную плитку и бордюр, установили скамеечки. В этом году сделают ограждение, установят вазоны и заключительным штрихом будет высадка цветов.

На реализацию проектов из Нижней Тоймы, Ламбаса, Лахомы и Пучуги выделены гранты по сто тысяч рублей, на проект из Северного - 95 тысяч.

Ещё более весомая заявка на сумму гранта в 184 тысячи 697 рублей поддержана у корниловцев. Их проект «Героям – память и слава» на конкурс представлял районный совет ветеранов, а написать проект помогла директор Верхнетоемской библиотечной системы Н.В. Комарова. Благодаря областному гранту в Корнилове у памятника появятся новые гранитные плиты со списками погибших земляков и будет заменён постамент под центральной плитой памятника.

Ну а самым бюджетным стал проект «Мы помним! Этап второй» из Тимошина с грантом в 67 тысяч рублей. Он является продолжением предыдущего. В прошлом году в Тимошине состоялось открытие обновленного мемориала участникам Великой Отечественной войны. В этом году тимошинцы намерены продолжить благоустройство территории вокруг памятника. Прежде всего, речь идёт о благоустройстве площадки, где были установлены новые мемориальные плиты с уточнёнными списками земляков-фронтовиков. Кроме того, есть идея собрать фотографии фронтовиков, чтобы изготовить баннер с их портретами, и этот баннер также будет размещён около памятника.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из архива редакции

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.