ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:12 / 17 марта 2020
490

Верхнетоемские школьники приняли участие в военно-спортивной игре «Спецназ»

Отборочные этапы стартовали в муниципальных образованиях. В минувшие выходные соревнования юных спецназовцев состоялись в Красноборском районе. Площадкой проведения стал местный зональный центр патриотического воспитания.

Организатором игры выступает архангельское областное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке ГАУ Архангельской области «Патриот» и военнослужащих отряда специального назначения «Ратник» СЗО Росгвардии.

Испытать свои силы собрались десять команд из шести районов области – юнармейцы Красноборского, Верхнетоемского, Устьянского, Вилегодского, Ленского районов и Коряжмы. Из нашего района ездили ученики Верхнетоемской и Корниловской школ. У тоемцев из юнармейского отряда «Барсы» в команде было четверо мальчишек и две девчонки, руководитель команды О.Н. Чепижак. Из Корниловской школы в игре участвовало пять школьников, руководителем команды был С.Н. Полупанов.

Если для отряда «Барсы» из Верхнетоемской школы это было первым подобным мероприятием, то Корниловская школа принимает участие в межрайонных соревнованиях третий год. С.Н. Полупанов рассказал, что в 2017-м они были в призёрах. Отметил, что с каждым годом задания усложняются, а ещё сказал о том, что школьникам очень нравится пробовать себя в роли юных спецназовцев.

Игра проходила два дня и состояла из двух этапов – теории и практики. В первый день молодёжь изучала военные дисциплины и сдавала нормативы. Были соревнования в личном первенстве по сборке-разборке автомата, снаряжению магазина, челночному бегу, силовой подготовке (подтягивания и отжимания), ОЗК – надевание общевойскового защитного комплекта, надевание противогаза, стрельба из пневматической винтовки, ориентирование на местности.

В личных зачётах наши юные земляки заняли несколько призовых мест. Из отряда «Барс» Владислав Долинин награждён грамотой за второе место в «Комплексном упражнении (Тест Купера)», Алёна Чепижак - за первое место в конкурсе по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа от скамьи, за второе место в конкурсе «Ориентирование по местности» и за четвёртое место в конкурсе по стрельбе, Максим Тарасов - за первое место  в конкурсе по стрельбе из пневматической винтовки. Из Корниловской школы Александр Рухлов занял второе место в сдаче норматива по разборке и сборке магазинов для стрелкового оружия.

Во второй день все команды проходили штурмовую полосу препятствий, где участникам в полной боевой экипировке предстояло преодолеть несколько этапов, правильно применяя полученные знания днём раньше у инструкторов Архангельского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» и при этом нужно было показать лучшее время.

- Игра прошла динамично, ребята показали неплохие результаты. Считаю, что главная цель игры достигнута. Уверен, что участники заинтересовались этим направлением в сфере патриотического воспитания, – отметил начальник отдела допризывной подготовки ГАУ Архангельской области «Патриот» Василий Шабатько.

За подготовку команд к игре О.Н. Чепижак и С.Н.Полупанов были отмечены благодарностями.

Подготовила Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Отряд "Барсы". ЮНАРМИЯ Верхнетоемская СОШ» в соцсети «ВКонтакте» и центра "Патриот"

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.