БИБЛИОЖИЗНЬ
16:08 / 17 марта 2020
172

Наш Абрамов

«Хорошая книга – это ручеёк, по которому в человеческую душу втекает добро», - так говорил Фёдор Александрович Абрамов, юбилей которого широко отмечался не только в Архангельской области, но и за её пределами. О том, что произведения Фёдора Абрамова читают и любят в Верхнетоемском районе, убедились сотрудники библиотек.

Более 500 человек-почитателей его творчества стали участниками мероприятий в библиотеках района: читали произведения Фёдора Александровича, смотрели театрализованные постановки, узнавали новое из жизни любимого северного писателя. Библиотеки приглашали читателей принять участие в акции «Читаем Абрамова всей страной», принимали участие в областной акции «День с писателем», оформляли выставки, проводили литературные часы, вечера, громкие чтения и другие мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Ф.А. Абрамова

Так, в Двинской библиотеке для взрослых прошёл вечер памяти «Пути-перепутья Фёдора Абрамова». Сотрудники библиотеки рассказали о его жизненной и творческой судьбе, о Пинежье и любимой Верколе. Вместе с читателями вспомнили романы, повести и рассказы Фёдора Александровича, в которых увековечена родная земля, северная деревня, яркие характеры её жителей; читали стихи – посвящения Ф. Абрамову уроженцев Верхнетоемского района Марии Аввакумовой «Федина Дорога», Татьяны Бечиной «Он так любил березы и космеи…», а завершился вечер стихотворением Ольги Фокиной «Занавешивай, Веркола…».

О поездке Ф. А. Абрамова в Верхнетоемский район рассказывали сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки. На литературных встречах «Наш Абрамов» состоялось открытие выставки, презентация стенда «Абрамов и Верхнетоемский район».

В поисках материала о Гражданской войне на Севере писатель посетил Гавриловский сельский совет, о чём рассказала учащимся начальных классов библиотекарь Северной библиотеки А. Е. Тюпышева.

Женщинам и северной деревне в произведениях Абрамова была посвящена первая часть праздничной программы «О наших женщинах с любовью», которую накануне Международного женского дня показали нижнетоемцам библиотека и Дом культуры. Зрителей радовали театрализованными постановками произведений «Старухи», отрывков из «Пелагеи» и «Мамонихи». «Прекрасная игра самодеятельных артистов оставила много хороших отзывов о мероприятии», - рассказывает библиотекарь Нижнетоемской сельской библиотеки В. В. Половенская.  

Рассказы из цикла "Трава-мурава": "Валенки", "Как Лукеша свою Маньку замуж выдавала", "Золотые руки" инсценировали на литературном часе учащиеся Тимошинской школы. После монолога "Вкус Победы" юным зрителям вынесли каравай из ржаной муки, на закваске, чтобы дети попробовали, что же такое настоящий вкус Победы. В этот день библиотекарь Тимошинской библиотеки Л.А. Барандова провела викторину по произведениям Ф. Абрамова. «Ребята отвечали быстро, не задумываясь. Очевидно, что педагогами проведена большая работа и детей заинтересовали произведения писателя», - рассказывает Лидия Андреевна, а также дает оценку конкурса рисунков к произведениям юбиляра. – «Перед жюри стоял трудный выбор: у кого-то рисунок изображен красками, у кого-то - простым карандашом... Но, все они, однозначно, наполнены смыслом, один не похож на другой».
К юбилею писателя в библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Свет его правды» - в Сойгинской библиотеке, «Наш Абрамов» - в Верхнетоемской центральной; «Жил на Севере писатель» - в Верхнетоемской детской, «Пути-перепутья Ф. Абрамова» в Афанасьевской библиотеке, «О деревне с любовью и болью» и выставка одной книги «Чистая книга Фёдора Абрамова» действовали в Двинской библиотеке, выставки- приглашения «Читаем Абрамова всей страной» - в Горковской и Верхнетоемской центральной библиотеках.

Привлекали внимание стенды «Жизнь и творчество Ф. А. Абрамова» в Северной библиотеке, «Афоризмы мастера» с цитатами Федора Александровича о жизни, деревне, литературе в Федьковской библиотеке. Сегодня в библиотеках работает стендовая выставка «Писатель, которого не хватает», разработанная АОНБ им. Н. А. Добролюбова

И. ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

(Печатается с сокращениями. Полная версия статьи – на сайте Верхнетоемской библиотечной системы www.biblioteka29.ru/libraries/vtojmalib).

Фото с  сайта Верхнетоемской библиотечной системы и из группы Тимошинской сельской библиотеки в соцсети «ВКонтакте»

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.