ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
17:06 / 13 марта 2020
147

Каргопольский район: муниципальный округ как фундамент устойчивого развития

В правительстве области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке плана мероприятий по социально-экономическому развитию Каргопольского муниципального округа. Возглавляет рабочую группу первый заместитель губернатора Архангельской области, председатель правительства региона Алексей Алсуфьев.

Открывая заседание, Алексей Алсуфьев напомнил, что Каргопольский район стал пилотной территорией, для которой будет разработан план мероприятий. В дальнейшем эту практику планируется продолжить для муниципалитетов, принявших решение о преобразовании в муниципальные округа. Проект концепции создания и развития муниципальных округов предлагает целый перечень различных форм государственной поддержки таких территорий, в том числе и дополнительное финансирование для решения вопросов местного значения.

При этом Каргопольский район уже завершил необходимые процедуры по преобразованию в муниципальный округ.

— В формате рабочей группы, которая носит межведомственный характер, мы должны разработать проект развития Каргополья на ближайшую перспективу, скоординировать и согласовать деятельность органов власти всех уровней, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – В дальнейшем результат деятельности рабочей группы будет представлен губернатору Архангельской области.

Представляя членам рабочей группы проект плана мероприятий, первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что его формирование велось в тесном взаимодействии с представителями района.

Сам проект плана включает несколько блоков, каждый из которых наполнен конкретными мероприятиями – от строительства социальных и инфраструктурных объектов до модернизации систем уличного освещения конкретных населённых пунктов. В целом его реализация позволит кардинально повысить уровень качества жизни населения, создать прочный фундамент для дальнейшего устойчивого развития Каргополья.

Рабочая группа продолжает свою деятельность.

Пресс-служба Ггубернатора и правительства Архангельской области.
Фото П. Кононова

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.