ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:50 / 03 марта 2020
193

Потребкооперация региона: ставка на развитие собственного производства

Вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации, региональным правительством и Союзом потребительских обществ Архангельской области на 2017-2021 годы обсудили на заседании профильной рабочей группы.

Совокупный объём деятельности кооперативных организаций нашего региона за 2019 год составил 5,8 млрд рублей, и это 95 процентов от объёма прошлого года в действующих ценах.

— Анализируя структуру совокупного объёма в сопоставимых ценах и сравнивая с прошлым годом, следует отметить сокращение доли оборота розничной торговли на 5,4 процента. Заготовительный оборот снизился на 5,1 процента, тогда как оборот по производству промышленной продукции вырос на 2,9 процента, а доля оборота предприятий общественного питания увеличилась на 2,7 процента, – отметила председатель правления Союза потребительских обществ Архангельской области Елена Шепелева.

По состоянию на начало 2020 года, в состав союза входят 102 юридических лица, которые представлены во всех муниципальных районах Архангельской области. В этих организациях сейчас трудятся 2710 человек.

На сегодняшний день потребительская кооперация Архангельской области охватывает 1874 населённых пункта, а это 72,1 процента от их общего числа, и обслуживает 177 тысяч человек сельского населения. Из них 7786 человек живут в 377 отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, где работают автомагазины и система розничных предприятий.

Вся продукция, выпускаемая на производственных предприятиях потребкооперации, для подтверждения качества и безопасности подлежит обязательной сертификации, поэтому с периодичностью один раз в три года проводится процедура декларирования.
В прошлом году сертифицировано 2372 вида хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий, различных полуфабрикатов, салатов, вторых готовых блюд, напитков.

— Сертификацией продукции занимаются сами производители, поэтому для представителей малого и среднего предпринимательства в этой части предусмотрена поддержка со стороны государства. Но этот механизм по итогам прошлого года был слабо востребован, хотя зачастую новая продукция не может выйти на рынок по той причине, что у производителя нет средств на её сертификацию. Поэтому необходимо активнее использовать меры господдержки, средства на эти цели есть, – подчеркнула министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

На заседании были определены и приоритеты работы по реализации соглашения до 2021 года. В их числе – удовлетворение потребностей жителей сельских территорий в товарах и услугах, развитие крестьянско-фермерских хозяйств, системы закупок у граждан и юридических лиц сельхозпродукции и сырья, поддержка и продвижение региональных товаропроизводителей и другие.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.