ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:12 / 26 февраля 2020
238

Об онкозаболеваемости в области

В Архангельском онкологическом диспансере подвели итоги работы учреждения и региональной онкологической службы за 2019 год.

Доклад на отчётном собрании представила главный врач онкодиспансера А.Ю. Панкратьева.

Цитируем с сайта онкодиспансера: «Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Архангельской области традиционно высока и значительно превышает среднероссийский показатель, – отметила Александра Юрьевна. – За десять лет заболеваемость в регионе выроста в 1,6 раза, в то время как в среднем по Российской Федерации – в 1,2 раза. Динамика прироста заболеваемости у нас за 10 лет составила 47,9 процента, за год – 6 процентов. Однако мы всегда рассматриваем показатель заболеваемости с учётом особенностей демографической ситуации. Огромное влияние на показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями оказывает возрастной состав населения области, так как в большинстве случаев онкопатология выявляется в старшей возрастной группе.
К тому же, несмотря на высокий рост заболеваемости, смертность от онкологических заболеваний у нас остается практически на одном уровне в течение четырех лет. За 10 лет рост смертности составил 13 процентов. Очевидно, что чем эффективнее работа онкослужбы, тем больше разница между показателями заболеваемости и смертности, – подчеркнула А.Ю. Панкратьева. – И если рассматривать стандартизованные показатели, учитывающие соотношение заболеваемости и смертности от ЗНО, то здесь у нас результат оказывается лучше, чем в среднем по РФ и по Северо-Западному федеральному округу».

По словам главного врача, вновь улучшился в Архангельской области и показатель ранней выявляемости – в 2019 году 55,5 процента новых случаев злокачественных новообразований были выявлены на первой и второй стадиях. Первые три места по ранней выявляемости занимают Каргопольская центральная районная больница, Архангельская городская поликлиника №1 и Мирнинская городская больница.

Показатель активной выявляемости растёт не так быстро, как хотелось бы,  но всё-такив 2019 году он составил уже 25 процентов (в 2018 – 24,5, в 2017 – 19,6). Здесь лидерами стали Ильинская ЦРБ, Архангельская горбольница №6 и Северодвинская горбольница №1.

Почти на два процента снизилась одногодичная летальность.

Традиционно выше среднероссийских в Архангельской области остаётся такой важный показатель работы онкологической службы, как верификация диагноза – 97,2 процента (в 2018 году – 96 процентов).

* * *
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями по итогам 2019 года лидируют новообразования кожи (с меланомой) – 856 случаев; рак лёгкого, бронхов, трахеи – 601; молочной железы – 561. Практически вплотную к лидерам приблизился рак предстательной железы (560 случаев).

Увеличение числа заболевших в 2019 году отмечалось по следующим локализациям: поджелудочная железа, предстательная железа, щитовидная железа, молочная железа, кожа, прямая кишка. По сравнению с предыдущим годом выявлено меньше случаев рака яичников, лёгкого и желудка.

В структуре смертности первые три места, как и в прошлом году, занимают лёгкие, желудок и ободочная кишка. На четвёртое место переместился рак поджелудочной железы.

* * *
Как напомнил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, в 2019 году благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Здравоохранение» и его программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» была значительно укреплена материально-техническая база онкодиспансера, что позволяет совершенствовать оказание специализированной медицинской помощи.
— В учреждение поступили современная видеоэндоскопическая аппаратура, мультиспиральный компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса и многое другое. На обновление техники в диспансере было направлено свыше 240 миллионов рублей. В этом году оснащение продолжается, – отметил Антон Карпунов.

По информации с сайтов Архангельского онкодиспансера и министерства здравоохранения Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.